Эксперты: ожидается сильное землетрясение в Стамбуле

В понедельник, 6 февраля, в районе города Газиантеп произошло одно из самых сильных землетрясений в Турции за последние 100 лет. Погибли больше 1500 человек. Инфраструктура страны оказалась неподготовлена к таким толчкам — пострадали сотни зданий на востоке страны. И эксперты предупреждают: под угрозой также запад страны. Стамбул, крупнейший город Турции, скоро столкнется с «мега-землетрясением».

До 100 000 погибших: чего ожидают от будущего землетрясения

Известный турецкий геолог Джелал Шёнгер считает, что крупнейшему городу страны грозит большая катастрофа — до 100 000 погибших из-за землетрясения. В ноябре 2022 года Шёнгер заявил, что Стамбул находится на стыке тектонических плит, «напряжение» между которыми настолько сильное, что приведет в скором времени к разрушительному землетрясению. Турецкий эксперт считает, что именно на Северо-Анатолийском разломе, на котором находится Стамбул, произойдет новая масштабная катастрофа.

По словам ученого, это землетрясение может случиться уже завтра, а может и через 10, 20 лет, однако ясно одно — городу угрожает большая опасность. Проблема заключается в том, что сложно предсказывать точное время землетрясения и прогнозировать тектонические сдвиги.

Согласно исследованию Фонда городских преобразований (Kentsev), в случае большой сейсмической активности в Стамбуле пострадают 491 000 из 1,2 миллиона зданий. Около 13 000 зданий могут полностью рухнуть, а еще 39 000 будут серьезно повреждены, что приведет к большим жертвам в мегаполисе и давкам — так как в городе высокая плотность застройки и проживает только по официальным данным до 16 млн человек.

Последнее крупное землетрясение на Северо-Анатолийском разломе было в 1999 году, в Измите, тогда в турецких городах погибли более 18 000 человек, 120 000 семей остались без крова. Тогда эпицентр был в 100 км от Стамбула.  По мнению экспертов, новое землетрясение станет еще сильнее.

Политический вопрос

Власти Стамбула определили районы, где в случае стихийного бедствия должны быть созданы пункты сбора спасательного оборудования и гуманитарной помощи, а также должны быть построены палаточные городки для бездомных.

Но мэр Стамбула Экрем Имамоглу из оппозиционной партии CHP обвиняет правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что в последние годы многие из этих участков были переданы под застройку. Эрдоган в ответ заявлял, что существуют «десятки тысяч» других пунктов сбора. И президент Турции рекомендовал оппозиционным политикам «не говорить о вещах, в которых они ничего не понимают».

Экрем Имамоглу, мэр Стамбула, считается одним из главных оппозиционных политиков Турции, и многие ожидали, что он составит конкуренцию Эрдогану на предстоящих выборах в 2023 году. Однако против мэра завели дело об «оскорблении представителя власти», и Имамоглу грозит тюремное заключение. Пока что он продолжает выполнять функции мэра города. Подробнее в читайте на нашем сайте: