Экоактивисты атаковали Берлин

Четверг 20 апреля был отмечен целым рядом акций климатического движения «Последнее поколение» в разных районах Берлина. В частности, экоактивисты перекрыли одну из главных улиц в центре города, приклеились к автобусу и атаковали здание, в которое должен был прибыть канцлер Германии Олаф Шольц.

C cамого утра экоактивисты «Последнего поколения» блокировали дороги в Берлине. В том числе, Улицу 17 июня, одну из главных в центре города. Движение транспорта, тем не менее, было перекрыто здесь только частично. Активисты маршировали по улице в течение получаса от Бранденбургских ворот до памятника советским солдатам, пока полиция не вытеснила их с улицы. 

Газета B.Z.Berlin сообщает, что параллельно с акцией на Улице 17 июня одна из экоактивисток приклеила себя к автобусу волейбольной команды, который стоял пустым перед зданием отеля Мариотт.

И сегодня же активисты облили оранжевой краской здание в берлинском районе Моабит, в котором ожидали прибытия канцлера Германии Олафа Шольца. Выступление Шольца было заявлено в Моабите на открытии «Дней семейного бизнеса». В момент, когда здание окружили активисты, канцлера внутри еще не было: его рейс из Лиссабона был задержан из-за бомбы времен второй мировой, обнаруженной вблизи берлинского аэропорта. 

От акции экоактивистов охранник здания – брызги краски попали ему в глаз, ему была оказана медицинская помощь.

По словам активиста «Последнего поколения» Арне Спрингорума, которые приводит B.Z.Berlin, участники движения настаивают на своих требованиях последних месяцев. В частности, активисты призывают к созданию в Германии общественного совета, который ускорил бы принятие климатических инициатив, ограничения скорости на немецких автобанах, а также возвращения проездного билета за 9 евро, который побудил бы больше людей пересесть на общественный транспорт с автомобилей.