Экоактивистов подозревают в создании преступной группировки

Впервые в Германии окружной суд Потсдама вынес решение о том, что экоактивисты из движения «Последнее поколение» подозреваются в создании организованной преступной группировки.

Произошло это после того, как в земле Бранденбург экоактивисты совершили несколько атак на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт и на некоторое время прервали поставку нефти.

Пока это лишь подозрение. Если впоследствии будет доказано в суде, что «Последнее поколение» — это действительно преступная организация, угрожающая немецкому обществу, то в соответствии со статьей 129-й Уголовного кодекса Германии его участники могут быть приговорены к лишению свободы на срок до пяти лет или штрафам.

Министр внутренних дел земли Бранденбург Михаэль Штюбген (ХДС) в эфире телеканала Welt выразил обеспокоенность радикализацией действий экоактивистов. Политик согласился с тем решением, которое вынес окружной суд Потсдама. Однако прокуратура Берлина пока не видит злого умысла и риска для общества в действиях «Последнего поколения».