Эко-активисты снимают дорожные знаки в Берлине

В январе 2023 года в Берлине и его окрестностях исчезли десятки дорожных знаков. Климатические активисты из движения Extinction Rebellion откручивают их, чтобы ввести в городе более строгие требования к ограничению скорости, пишет Berliner Morgenpost.

Согласно информации, предоставленной полицией журналистам из Berliner Morgenpost, в Берлине в период с 30 декабря 2022 года по 5 января 2023 года исчезло 43 дорожных знака, снимающих ограничение скорости: 23 знака — в Панкове, 13 — в районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, остальные — в Митте и районе Темпельхоф-Шёнеберг. Как утверждают эко-активисты, они не намерены останавливаться.

«С начала года знаки, снимающие ограничения скорости, были демонтированы. Эта акция будет продолжаться до тех пор, пока на автобанах Германии они не будут убраны вовсе или пока правительство не возьмёт дело в свои руки, — говорит представительница движения Extinction Rebellion Амели Мейер. — Если правительство не в состоянии внедрить что-то столь простое, как ограничение скорости, несмотря на климатический кризис, тогда уже не остается никаких сомнений в том, что наша система терпит в этом кризисе полный крах».

Полиция ведёт расследование

Между тем, берлинская полиция проводит расследование и на данный момент установила шестерых подозреваемых. Согласно уголовному кодексу, за демонтаж дорожных знаков может грозить наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.

«Такие действия больше не являются протестом, они должны быть наказуемы», — заявил парламентский государственный секретарь в Федеральном министерстве транспорта Оливер Луксич (СвДП). Поэтому компания Autobahn GmbH будет предъявлять обвинения во всех случаях.

Ограничение скорости сократит выбросы CO2

Согласно новым расчётам, проведённым по заказу Федерального агентства по охране окружающей среды, общее ограничение скорости на автобанах до 120 километров в час позволит снизить выбросы парниковых газов в Германии на 4,2%. Если бы максимальная скорость вне населённых пунктов была ограничена 80 километрами в час, то можно было бы сократить выбросы на 5,1%, что эквивалентно 8 млн тонн CO2 в год.