Движение поездов Deutsche Bahn будет парализовано на двое суток

Профсоюз железнодорожников EVG проведет 50-часовую предупредительную забастовку, которая стартует вечером в воскресенье. По данным Deutsche Bahn, остановка движения поездов на этот срок затронет около 10 миллионов поездок.

Как сообщил Der Spiegel представитель профсоюза, ультиматум по минимальной заработной плате, выдвинутый EVG, не был принят работодателями. «Мы были готовы пойти на компромисс», — подчеркнул он.

Члены профсоюза прекратят работу с 22:00 в воскресенье 14 мая. Забастовка продлится до полуночи со вторника на среду. Представители Deutsche Bahn уже объявили, что на этот период будут остановлены все междугородние поезда, а также почти все региональные маршруты.

По статистике DB, услугами перевозчика ежедневно пользуются около 4,8 млн пассажиров в день. Таким образом забастовка может отменить примерно 10 млн поездок.

К участию в забастовке призываются все сотрудники железных дорог, включая работников сигнальных будок, которые координируют все железнодорожные перевозки в стране. В результате забастовка может затронуть и те компании, которые не вовлечены в конфликт с профсоюзом. Так, ожидается, что прекратятся и грузовые перевозки.  

Споры о минимальной зарплате

На сегодня центральным пунктом переговоров EVG и Deutsche Bahn остается спор о минимальной заработной плате, которую около 2000 сотрудников DB (таких, например, как охранники и уборщики) получают только в виде надбавок. EVG настаивает на включении установленной законом ставки в 12 евро в час в тарифные планы для всех участников профсоюза.

Представители Deutsche Bahn предварительно согласны с этим, однако желают ясности в вопросе, будут ли и другие решения о заработной плате, принятые в результате переговоров, включены в тарифные планы для этих сотрудников. По версии представителей DB, это может поднять зарплаты низкооплачиваемых работников компании на уровень, значительно выше среднего по рынку.