Два человека с психическими расстройствами погибли после полицейских задержаний в Бранденбурге

В ходе полицейских спецопераций погибли 2 человека с психическими расстройствами за последнее время — эксперты призывают провести переподготовку кадров

На прошлой неделе полиция Бранденбурга при задержании нанесла увечья 45-летнему мужчине, который позднее скончался в берлинском госпитале. Пострадавший был «в особенном психическом состоянии», заявила депутат от партии Левые Марлен Блок. Также она призывает провести расследование и переподготовку полицейских, так как это уже второй случай за последние недели, когда от рук полиции погибает человек с психическим расстройством. В начале марта полиция земли застрелила во время задержания 34-летнего мужчину, который угрожал предметом, похожим на топор.

Аня Пенсслер-Бейер, председатель Ассоциации немецких следователей по уголовным делам в Бранденбурге, также призвала к «тщательному рассмотрению дела». 

Профессор криминологии Томас Фельтес считает, что необходимо модернизировать обучение полицейских — тем более, что сотрудники сами получают нередко увечья во время неудачных задержаний людей с психическими расстройствами. Сам Фельтес еще в 2020 году публиковал большое исследование о специфике работы полицейских с людьми, у которых психические особенности.