Доклад китайских военных: Россия и Украина не выдержат дальнейшее продолжение войны

В распоряжении японских журналистов оказался внутренний доклад КНР, который подготовили военные эксперты для высшего руководства Китая.

Согласно публикации Nikkei Asia, в Пекине считают, что боевые действия в Украине якобы должны закончится летом этого года, поскольку экономики обеих стран – России и Украины — не выдержат дальнейшего продолжения войны. 

Вполне возможно, что именно этот прогноз китайских военных экспертов из Академии военных наук, с мнением которых регулярно сверяется китайское руководство, и стоит за планом Си Цзиньпина срочно начать мирные переговоры с Путиным.

«Мирный план» КНР

СМИ — в том числе украинские — при этом не исключают что китайские военные аналитики намеренно исказили свой актуальный прогноз в пользу России, чтобы угодить руководству Китая, которое ориентируется на Москву. При этом Китай предположительно не хочет терять экономические отношения ни с Россией, ни с Украиной, исходя из чего и был ранее подготовлен китайский «мирный план». Инициатором мирных переговоров по этому плану как раз и должен стать Си Цзиньпин, которому таким образом удастся укрепить свой авторитет на международной арене.

Китай наращивает военный потенциал

Тем временем 9 марта Си Цзиньпин, председатель КНР, провел торжественную встречу с представителями китайской армии, и призвал вооруженные силы в скором времени достичь стандартов мирового класса. За последнее десятилетие оборонный бюджет Китая увеличился примерно в два раза, что позволяет стране содержать крупнейшие в мире постоянные вооруженные силы, насчитывающие 2 миллиона человек, крупнейший в мире военно-морской флот, а также крупнейшие ракетные и авиационные силы в Индо-Тихоокеанском регионе.