Доцента академии полиции уволили из-за твита о правых экстремистах в немецком МВД

Доцент академии полиции Бахар Аслан против самой полиции — скандал дня в Германии. Доцент назвала праворадикальных сотрудников «коричневой грязью», и с ней расторгли контракт.

Доцент академии полиции в Северном Рейн-Вестфалии написала оскорбительный для полицейских твитт. «Когда меня или моих друзей останавливает полиция, у меня учащается сердцебиение, потому что вся эта коричневая грязь в органах безопасности пугает нас. Это не только моя реальность, но и реальность многих людей в этой стране», — опубликовала текст в своём Twitter Бахар Аслан. Под “коричневой грязью” она подразумевает правых экстремистов. Бахар Аслан преподавала в академии будущим полицейским основы межкультурной коммуникации. 

И хотя в тот же день в комментарии к своему твиту она пояснила, что использованный термин «коричневая грязь» относится не ко всем полицейским и уж тем более не к её студентам, а только к тем, кто ведёт себя бесчеловечно и по расистски, полицейская академия прекратила с ней рабочие отношения. 

«Очень важно привить будущим полицейским и административным сотрудникам силовых органов непредвзятость и представления о демократии, толерантности и нейтралитете. После заявлений, сделанных госпожой Аслан больше нельзя быть уверенным, то она подходит на эту роль. Освобождение ее от преподавательской работы является вынужденным следствием этих заявлений», — указано в заявлении полицейской академии в Северной Рейн-Вестфалии.