Трибунал против руководства РФ создается очень быстрыми темпами — евродепутат Андрюс Кубилюс

Депутат Европарламента Андрюс Кубилюс заявил в интервью OstWest, что для российского руководства создается особый военный трибунал. Также обсуждается, что этот трибунал, помимо преступлений в Украине, будет рассматривать преступления руководства России против своего же народа, заявил Кубилюс. По словам Андрюса Кубилюса, введенные против России и Беларуси санкции пока не помогли остановить преступления режимов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Поэтому, считает депутат Европарламента, международное сообщество должно «искать новые возможности международного права, чтобы те люди, которые сегодня в России, в Беларуси страдают от такого преследования, знали, что международное право все равно будет воплощаться в жизнь».

Также новый трибунал будет иметь такую же легитимность, как Нюрнбергский трибунал: «Обсуждается вопрос создания специального трибунала по преступлениям военной агрессии, которая является преступлением руководства России (то есть, напрямую президентом Путиным и еще некоторыми лицами), этот трибунал, он очень быстрыми темпами создается. Это будет международный трибунал, как раз специально созданный для вопросов вот этих военных преступлений, и он будет иметь всю всю легитимность международного права, такую же легитимность, какую имели и другие похожие трибуналы, начиная от Нюрнбергского трибунала после Второй мировой войны». 

▪️Европарламент принял 19 января резолюцию, которая призывает к созданию специального международного трибунала для высшего руководства России для преследования преступления агрессии России против Украины. Однако тогда не шла дискуссия об расследовании преступлений режима Владимира Путина против граждан РФ.

▪️17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в депортации украинских детей. И, хотя Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, Украина признала его юрисдикцию — поэтому, считает Кубилюс, суд в Гааге может расследовать эти военные преступления.