Иракских беженцев начали отправлять из Беларуси назад, домой

430 граждан Ирака 18 ноября вылетели из Беларуси назад, домой, в города Эрбиль и Багдад, оставив надежду попасть в Евросоюз через белорусские леса и болота, после недельных скитаний и столкновений на границе. Тем временем стало хотя бы частично известно о том, что же обсуждали по телефону Ангела Меркель и Александр Лукашенко. Как заявила белорусская сторона, на границах Польши находятся до 7000 беженцев. Утверждается, что пять тысяч из них будут переправлены домой, а для остальных двух тысяч создадут некий «гуманитарный коридор». Однако издание Merkur сообщает со ссылкой на источники в правительстве, что Меркель от этого предложения категорически отказалась, отметив, что это не в компетенции Германии, а в компетенции Евросоюза, поскольку это европейская проблема.

Тем не менее, телефонный разговор был, и не один, и что-то там решено было, поскольку если до сих пор белорусские власти буквально выталкивали беженцев через границу с ЕС (там их встречали, иногда с водомётами и слезоточивым газом, польские пограничники), то сейчас им хотя бы дали где укрыться от холода.

По данным и польской, и белорусской стороны, лагеря беженцев на границе полностью зачищены. Беларусы всех беженцев оперативно переместили в упомянутые логистические центры (по виду похожие на склады).

Пока решения о том, чтобы каким-то образом впустить беженцев в ЕС, нет. Накануне президент Польши Анджей Дуда выступил с протестом против возможности принятия такого решения без согласования с Польшей.