Директора немецкой школы в Перми вынудили уйти из-за отказа проводить «Разговоры о важном»

Директора российской школы с углубленным изучением немецкого языка в Перми вынудили уйти в отставку из-за нежелания проводить для детей уроки патриотического воспитания – так называемые «Разговоры о важном». Об истории сообщает независимое российское издание «Холод».

Программа обмена с Германией действовала в пермской школе № 12 более 25-ти лет: носители языка приезжали в Россию, в школе велось обучение на двух языках, а по окончании у учеников была возможность бесплатно сдать экзамен и получить немецкий диплом.

В марте этого года в школу – прямо на экзамен немецкого – пришли с проверкой сотрудники ФСБ. От директора потребовали переводить всё, что говорят школьники, а учителя-немца, принимавшего экзамен, в итоге депортировали из России. Спустя два месяца международную программу закрыли, но на этом проблемы для школы не закончились: один из местных Z-каналов обвинил руководство школы в том, что оно отказалось проводить с детьми так называемые «Разговоры о важном» с участниками войны в Украине. 

Позже об этом узнали и в местном департаменте образования, и накануне стало известно, что директора школы Елену Ракинцеву вынудили уйти в отставку. В интервью Deutsche Welle Ракинцева сказала, что российский закон об образовании чётко говорит о том, что учителям запрещается использовать на уроках политическую агитацию – в противном случае, по ее словам, «мы получим в наших школах бойцовские клубы». 

Сегодня стало известно, что школу в знак солидарности покидают и другие учителя немецкого языка. На школьной ограде ученики, родители и выпускники все последние дни вывешивают плакаты в поддержку директора.