Директор ЦРУ тайно побывал в Киеве и Москве. Что говорит немецкое правительство

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ), ссылаясь на двух высокопоставленных немецких политиков — из правящей коалиции и из оппозиции, утверждает, что директор ЦРУ Уильям Бёрнс в середине января тайно побывал в Киеве и Москве и оценил готовность сторон «обменять» на мир 20% территории Украины. 

Какие конкретно территории, не уточняется, но швейцарская газета отмечает, что это «примерно соответствует площади Донбасса». А на самом деле столько составляет вся захваченная Россией с начала войны территория плюс Крым. Обе стороны, по этим данным, от предложения отказались. Украина потому, что не намерена отдавать свою землю, а Россия — потому, что рассчитывает в любом случае выиграть затяжной конфликт. 

Пресс-секретарь Путина сказал, что швейцарская статья — «это утка», представитель ЦРУ заявил, что сведения о секретной поездке в Москву Уильяма Бёрнса «полностью ложные». Издание The Bell в этом связи отмечает, что NZZ — газета с более чем двухсотлетней историей и в сенсационализме ранее замечена не была.

Что говорят представители немецкого правительства

Журналистка ОстВест Валерия Добральская в пятницу, 3 февраля, спросила об этом официальных представителей правительства Германии (в конце концов швейцарские журналисты ссылаются на анонимные источники именно в немецком правительстве). И вот что из этого вышло.

Стеффен Хебештрайт, пресс-секретарь немецкого правительства: «Вы ссылаетесь на статью, которая обходится без источников, и, соответственно, я вообще не могу её комментировать. Между нами, я был бы очень осторожен со всем, что там изложено. Как бы там ни было, федеральному правительству ничего не известно о том, что там понаписали.» 

Валерия Добральская, журналистка ОстВест: «И соответственно немецкая нерешительность в вопросе поставки танков с этим никак не связана?»

Стеффен Хебештрайт: «Нет никакой немецкой нерешительности. Скорее есть тесное международное согласование о том, должны ли танки поставляться в Украину или нет. Немецкая сторона решила поставить танки в Украину. В тот же день американская сторона объявила, что тоже поставит танки. Другие страны тоже высказывались по поводу того, что хотят поставить танки. Кто-то больше, кто-то меньше — и надеемся на то, что за словами последуют дела.» 

Ханс Йессен, экс-корреспондент ARD, журналист: «Если попытаться описать то, что сказал канцлер, то можно ведь сказать, что он определил границы, которые при поставке оружия переступатся не должны. Президент США сделал то же самое. Оба определили эту границу как поставку истребителей. Они назвали как минимум актуальные границы — какое оружие мы поставляем, а какое нет. Такие границы можно назвать и красной линией, даже если сам канцлер этот термин не использовал. Вы согласны с тем, что сейчас это граница, но она не обязательно постоянная и может сдвинуться? Так я оцениваю ваше высказывание.» 

Стеффен Хебештрайт: «Я принял к сведению ваше высказывание и не хочу ничего добавлять к тому, что только что сказал. Ваша трактовка — это ваша трактовка. Вам платят за то, что вы трактуете высказывания.»

Ханс Йессен: «Да. А вам платят за то, чтобы вы вносили ясность.» 

Стеффен Хебештрайт: «Не всегда». 


https://ostwest.tv/news/