Детские браки мигрантов могут признать в Германии?

Конституционный суд Германии признал полный запрет на детские браки, как нарушающий Основной закон. Речь идёт о браках мигрантов, заключённых за границей, если один из партнёров не достиг 16 лет, сообщает издание Süddeutsche Zeitung. Однако судьи чётко разъяснили, что запрет на детские браки всё ещё возможен, прежде всего, для защиты девочек, но законодатель должен урегулировать последствия признания таких браков недействительными прежде всего для самих несовершеннолетних.

Такие браки автоматически считаются недействительными в Германии с 2017 года. «Закон о борьбе с детскими браками» был принят предыдущим немецким правительством, потому что в страну стало приезжать всё больше несовершеннолетних мигрантов, состоящих в браке.

Но после резонансного случая с сирийской парой встал вопрос о том, не надо ли учитывать обстоятельства в каждом конкретном случае. Речь идёт о девушке, которая была выдана замуж в 14 лет в 2015 году за мужчину на 7 лет её старше, позже пара сбежала в Германию, где их брак считается незаконным. Девушку взяло под опеку Управление по делам молодежи, её разлучили с мужем. Однако супруги выступили против таких мер, подчеркнув, что любят друг друга. Девушка в знак протеста отказалась от интеграционных курсов. А её муж подал в суд по семейным делам, который однако последовал доводам Управления по делам молодежи и признал, что немецкие правила должны применяться к несовершеннолетним, а не к защите брака, заключённого в соответствии с законами шариата.

Следующая инстанция, Высший земельный суд Бамберга, вынесла совершенно другое решение и приложила для этого определенные усилия. Через посольство Германии в Ливане судьи провели расследование, чтобы установить, что пара вступила в законный брак в Сирии и что имеется выписка из гражданской регистрации и свидетельство о браке, выданное шариатским судом. В итоге девушке разрешили жить с мужем, а «Закон о борьбе с детскими браками» оказался на рассмотрении сначала Федерального, а затем и Конституционного суда Германии.

Теперь перед законодателями стоит задача — внести поправки в этот закон до 30 июня 2024 года, а именно внести положения о последствиях признании брака недействительным, например, о выплатах алиментов. Кроме того, должна существовать возможность того, что ранний брак, заключенный за границей, по достижении совершеннолетия станет действительным и в соответствии с законодательством Германии.