День 9. Война в Украине

Ночью с 3 на 4 марта в результате обстрела произошел пожар на Запорожской АЭС — крупнейшей АЭС Европы, которая в 10 раз мощнее Чернобыльской. К утру пожар был потушен. Международное агентство по атомной энергии заверило, что радиационный фон в норме и основное оборудование не затронуто. Сейчас АЭС захвачена российскими военными, которые контролируют административные здания и проходную станции. В России Роскомнадзор начал блокировать сайт «Медузы», а накануне телеканал «Дождь» объявил о временной приостановке работы.

UPD 19:12 Роскомнадзор принял решение о блокировке доступа к сети Facebook. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.



UPD 17:24 BBC News временно прекращает работу всех своих журналистов и персонала на территории России. Об этом сообщил генеральный директор Тим Дэви. «Это законодательство [принятые сегодня поправки в УК РФ о фейках], похоже, криминализирует процесс независимой журналистики… Наша служба новостей на русском языке продолжит работу за пределами России».



UPD 17:13 «Черногория приняла решение закрыть небо для российских самолетов», — такое сообщение появилось в российских СМИ со ссылкой на на Радио и телевидение Черногории.



UPD 17:03 «Новая газета» удалит все публикации о войне в Украине из-за военной цензуры и угрозы уголовного преследования журналистов, которые распространяют информацию о боевых действиях, отличную от пресс-релизов Минобороны. «Мы не имеем права рисковать свободой наших товарищей. Но мы не можем игнорировать и позицию вас, наших читателей, которые однозначно высказались за продолжение работы в условиях военной цензуры. Поэтому мы удаляем материалы на эту тему с нашего сайта и из социальных сетей», — говорится в телеграм-канале газеты.



UPD 16:25 За все время боевых действий на Украине погиб 331 мирный житель, 675 человек получили ранения, как пишет Reuters со ссылкой управление ООН по правам человека.



UPD 16:11 России из-за войны могут отменить или перенести выборы губернаторов. Так сообщает «Медуза» со ссылкой на свои источники, близкие к руководству «Единой России» и внутриполитическому блоку администрации президента.



UPD 16:05 Канцлер Германии Олаф Шольц говорил по телефону с Владимиром Путиным. «В ходе часовой беседы оба обменялись различными позициями», — пояснил после этого пресс-секретарь правительства Штеффен Хебестрейт. Шольц призвал российское руководство немедленно прекратить все военные действия. Владимир Путин проинформировал канцлера о том, что Россия и Украина запланировали третий раунд переговоров на ближайшие выходные.



UPD 15:30 Компания Microsoft приостанавливает продажи и предоставление услуг в России.



UPD 13:45 ⚡️Совет Федерации единогласно одобрил поправки в УК РФ о распространении фейков.



UPD 11:37 «Российские атаки в непосредственной близости от украинских АЭС могут иметь катастрофические последствия. Они должны быть немедленно прекращены.Обстрел и пожар на Запорожской АЭС подвергают опасности всю Европу.Поддерживаю призыв к проведению Чрезвычайного заседания Совбеза ООН». Верховный Представитель ЕС Жозеп Боррель.



UPD 09:58 В Москве начались обыски сразу в нескольких организациях. В два московских офиса «Международного Мемориала» пришли силовики, это подтвердила член правления «Мемориала» Александра Поливанова. Обыск проводится и в офисе «Гражданского содействия» — организации, оказывающей юридическую помощь беженцам и мигрантам в России.



UPD 08:38 ⚡️Почему беженцев из России в ближайшие дни будет больше?

Госдума РФ единогласно и сразу в трёх чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ, по которым за распространение фейков о действии российских вооружённых сил можно лишиться свободы на срок до 15 лет. То есть если, например, называть войну войной, а не спецоперацией. Или разместить видео с подписью «Россия нанесла ракетный удар» — в то время, как российские власти утверждают, что ракетных ударов не было. Как сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект сегодня направится в Совет Федерации и скорее всего завтра вступит в силу.