День 8. Война в Украине

Главное за ночь

В ночь на 3 марта в центре Киева были слышны минимум четыре взрыва, сообщают очевидцы в социальных сетях. Минобороны России впервые привело данные о потерях — 498 военнослужащих погибли, 1597 ранены. Всемирный банк остановил все свои программы в России и Белоруссии. А из-за санкций Агентство Fitch понизило рейтинг России с «BBB» до «B». Также немецкая компания Mercedes-Benz приостановит поставки машин в Россию и их производство на территории РФ.



UPD: 22:25 Белый дом вводит пакет санкций против 19 олигархов и чиновников, а также 47 членов их семей. В список попали:

  • — Николай Токарев (его жена Галина, дочь Майя и две компании по продаже элитной недвижимости)
  • — Борис Ротенберг (его жена Карина, сыновья Роман и Борис)
  • — Аркадий Ротенберг (его сыновья Павел и Игорь, дочь Лилия)
  • — Сергей Чемезов (его жена Екатерина, сын Станислав и падчерица Анастасия)
  • — Игорь Шувалов (пять его компаний, жена Ольга, сын Евгений и с его компанией и самолетом, дочь Мария и её компания)
  • — Евгений Пригожин (три его компании, жена Полина, дочь Любовь и сын Павел)
  • — Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина
  • — Алишер Усманов (его яхта и частный самолет, один из крупнейших частных самолетов в России)


UPD 19:07 Закончился второй раунд российско-украинских переговоров. Как сообщил советник главы офиса Президента Украины Михаил Подоляк, они не получили тех результатов, на которые рассчитывали. Но удалось договориться о гуманитарных коридорах с временным прекращением огня для эвакуации мирного населения и доставки медикаментов.



UPD 17:58 Крупнейшая частная нефтяная компания в России «Лукойл» призывает прекратить войну. «Мы выступаем за скорейшее прекращение вооружённого конфликта и всецело поддерживаем его разрешение путём переговорного процесса, дипломатическими средствами».



UPD 17:43 Президент Молдовы Майя Санду заявила, что вслед за Украиной и Грузией Молдова подает заявку на вступление в Евросоюз.



UPD 16:58 «Дождь» приостанавливает своё вещание, объявила Наталья Синдеева, гендиректор телеканала.



UPD 16:31 «Худшее ещё впереди», — прокомментировал президент Франции Эммануэль Макрон свой телефонный разговор с Владимиром Путиным, который остаётся при своём мнении и отказывается идти на компромиссы. Президент России выразил «большую решимость» продолжать своё наступление, целью которого является «взять под контроль» всю страну, сообщает французский телеканал BFM, ссылаясь на Елисейское собрание.



UPD 15:24 3 марта 2022 года в Верховной Раде Украины прошло пленарное заседание, в ходе которого было принято 14 законов и одно постановление. В том числе:
— закон о полной мобилизации,
— законы об ужесточении ответственности за мародерство, диверсии и госизмену,
— закон о принудительном изъятии российской собственности в Украине.



UPD 14:44 Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в прямом эфире подписал заявку на вступление в Евросоюз в ускоренном порядке. Трансляция велась на его странице в Фейсбуке.



UPD 14:19 Франция арестовала яхту Amore Vero, которая принадлежит, которая принадлежит главе «Роснефти» Игорю Сечину. Об этом у себя в Твиттере написал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер.



UPD 10:53 ООН: за неделю из Украины бежал 1 миллион человек!



UPD 10:20 Сегодня снова побиты исторические рекорды.Цена на газ на торгах Лондонской биржи поднималась до $2 267 за 1 тыс. куб. м. Для сравнения, до начала войны цена за газ не превышала $1 050 за 1 тыс. куб. м.По данным Мосбиржи на 11:01 мск, курс доллара поднялся до 115,495. Для сравнения, 23 февраля доллар был в районе отметки 80 руб.



UPD 09:25 Международная федерация кошек (FIFE) с 1 марта приняла решение запретить кошкам и котам из России участвовать в международных выставках. Кроме того, ни одна кошка, выращенная в России, не может быть ввезена и зарегистрирована в любой племенной книге FIFe за пределами России, независимо от того, какая организация выдала ее родословную.Эти меры будут действовать до 31 мая 2022 года.



UPD. 8:37 Большинством голосов Совета Директоров российской радиостанции «Эхо Москвы» принято решение о ликвидации радиоканала и сайта Эхо Москвы. Об этом сообщил Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции.