День 10. Война в Украине

По данным ООН, с момента начала войны Украину покинуло около 1,2 миллиона беженцев, больше половины из них сейчас находятся в Польше. Третий раунд Российско-украинских переговоров назначен на эти выходные. В России опускается информационный железный занавес. Из-за военной цензуры закрылись практически все независимые СМИ, а те, кто не прекратил работу, удаляют все материалы о войне в Украине, таким образом, защищая своих журналистов от уголовного преследования. Роскомнадзор продолжает блокировку социальных сетей — Фейсбук и Твиттер теперь будут доступны только через VPN. Под санкции попал главный пропагандист России — Владимир Соловьёв, его виллы в Италии на сумму 8 млн евро были арестованы.

UPD 23:12 Из России продолжают уходить крупные компании. За сегодня Россия лишилась Airbnb, Booking, Samsung, Adobe, IBM, Paypal, Prada, Puma и ряда других.



UPD 23:00 Как сообщает украинская сторона, за прошедшие сутки было сбито девять российских самолётов и вертолётов, среди них один из новейших российских Су-34 в Чернигове.



UPD 22:40 К вечеру стало известно, что уже шесть российских авиакомпаний временно прекратят полёты за границу: «Аэрофлот», «Победа», S7, Nordwind, крупные чартерные авиаперевозчики Azur Air и Royal Flight.



UPD 21:40 Третий раунд Российско-украинских переговоров пройдёт 7 марта. Так у себя в Фейсбуке сообщил участник украинской делегации, руководитель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.



UPD 19:24 Сегодня, 5 марта, с 9:00 до 16:00 в Мариуполе был установлен режим тишины. С 11:00 должна была начаться эвакуация мирного населения по гуманитарному «зелёному» коридору в Запорожье и Днепр. Однако уже в 11:42 в своем официальном телеграм-канале Мариупольский городской совет объявил о срочной остановке эвакуации. Как рассказал Вадим Бойченко, городской голова Мариуполя, российская армия обстреливала сам город и его окрестности, в том числе и «зелёный» коридор, по которому должны были ехать беженцы. Идут переговоры о новом времени режима тишины.



UPD 17:27 МИД РФ: Россия предупреждает Вильнюс, Ригу и Таллин об ответственности за последствия развязанного ими антироссийского психоза.



UPD 17:23 ⚡️⚡️⚡️ Минобороны РФ: Из-за нежелания украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать режим тишины наступательные действия с 18:00 возобновлены.



UPD 16:29 «Победа» вслед за «Аэрофлотом» также не будет летать за границу с 8 марта.



UPD 15:08 Владимир Путин встретился с работницами российской авиации. Интересно, сколько из них потеряет работу из-за отмены международных рейсов? Полную запись можно посмотреть на нашей странице в Фейсбуке.



UPD 13:02 ⚡️ «Аэрофлот» приостанавливает все международные рейсы с 8 марта.



UPD 12:09 Как передают российский СМИ, Росавиация рекомендует авиакомпаниям с самолётами в иностранных реестрах с полуночи 6 марта остановить рейсы за рубеж, а с полуночи 8 марта — рейсы из-за рубежа на фоне риска массовых арестов самолётов. Ранее, стало известно об уходе с поста гендиректора «Победы» Андрея Калмыкова. Как пишут «Коммерсант» и источники The Bell, глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов также покинул свою должность. Однако «Аэрофлот» опровергает эту информацию.



UPD 10:43 «Правительство некоторых стран (не Украины) приказало компании Starlink блокировать российские новостные источники. Мы не будем этого делать, если только под дулом пистолета. Извините, в плане свободы слова я абсолютист», — написал Илон Макс в своем Твиттере. Ранее Макс поддержал Украину и выразил соболезнования «великому народу России, который не хочет этого [войны с Украиной]».



UPD 10:20 «Через российский Интернет опускается новый железный занавес», — пишет The Washighton Post. Издание решило удалить имена авторов и другие выходные данные из материалов своих корреспондентов из России. «Простые люди и так-то не знают, где правда, а где ложь. Так давайте им ещё и мешок на голову наденем», — прокомментировал эту новость Олег Дерипаска.