Работают ли санкции против России? Комментарий экономиста

Кругом постоянного говорят о санкциях в отношении России, анонсирован уже одиннадцатый санкционный пакет. Война при этом не заканчивается, Путин не уходит со своего поста, а экономика России продолжает функционировать. Действуют ли санкции вообще? Или работают только частично и не оказывают большого влияния на общую картину? 

Отвечает американский экономист Джордж Калхун, руководитель программы «Количественные финансы» в Технологическом институте Стивенса.

Российская экономика сильно страдает от санкций, давайте начнем с признания этого факта. Они пытаются к этому как-то приспособиться. Есть определенные вещи, которые, по крайней мере временно, смягчают удар от санкций. Например, рост цены на нефть компенсировал снижение экспорта нефти и прочих энергоносителей. Но это временное облегчение, которое будет становиться всё менее важным по мере продолжения войны, потому что они сталкиваются с серьезными проблемами. У них серьезная проблема в том, что они больше не имеют прежнего доступа к западному кредиту. У них серьезная проблема в том, они больше не имеют доступа к западным технологиям, которые им необходимы в промышленности, а также для военного производства. Вопрос их финансового положения, как мне кажется, остается неясным. Есть мнение, что они не так плохо справляются, что бы там некоторые ни думали, но такая точка зрения основана на статистике из России. В Йельском университете сегодня есть группа, которая выпустила очень глубокое исследование об эффектах санкций, и они крайне пессимистично оценивают способность российской экономики в будущем эффективно справляться при потери всех этих связей с западной экономикой. 

Вы знаете, санкции никогда не могут быть непроницаемыми на все 100%. Существуют черные рынки, существуют каналы, и для российской элиты, я полагаю, найдутся способы купить себе при желании iPhone. Но общая ситуация для них не позитивная, особенно в том, что касается торговых отношений, которые они выстраивали. Они уничтожили свой энергетический бизнес с Европой… навсегда. Даже если Путина завтра не станет, даже если война завтра закончится, Западная Европа никогда больше не примет Россию с распростертыми объятиями в качестве своего поставщика энергоносителей, как было до войны. 

И я думаю, для них лучший курс действий на данный момент это заботиться о том, чтобы население было, по крайней мере, сыто и одето, и обеспечивать энергию для отопления домов. Но «экономический двигатель» России зависит от иностранных технологий, от иностранных покупателей, от иностранного кредита. И всё это им сейчас перекрыто. Поэтому чем дольше это будет продолжаться, тем суровее будут последствия. Я думаю, что пресса должна с большей осторожностью относиться к статистике из России, которая говорит: «у нас всё отлично и наш народ всем доволен. 

Главные события недели – в нашей итоговой программе