Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев переизбран на новый срок

В прошедшее воскресенье в Казахстане прошли выборы в президенты. Действующий лидер страны Касым-Жомарт Токаев победил с колоссальным отрывом от своих конкурентов.

Касым-Жомарт Токаев набрал более 81% голосов, явка избирателей составила почти 70%, сообщает ЦИК Казахстана. За соперников Токаева на пост президента, а их было шестеро, включая двух женщин, проголосовало порядка 2-3% избирателей.

После оглашения данных голосования переизбранный президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что выборы прошли в соответствии с законом, у всех кандидатов были равные возможности, они могли свободно посещать регионы, встречаться с избирателями и вести свою агитацию. Никаких ограничений в отношении кого-либо не было. А каждому избирателю была предоставлена свобода выбора. «Эта президентская кампания прошла справедливо и открыто», — резюмировал Токаев.

А перед голосованием лидер Казахстана ещё раз подтвердил свою приверженность к реформам: «Сегодня очень важный, исторический день. Мы голосуем за светлое будущее нашей страны. Этот год был непростым, но наш народ сплотился и преодолел все трудности. Перед нами сейчас стоят очень амбициозные масштабные цели и задачи. Предстоит большая работа. Проводятся политические реформы. Летом прошел всенародный референдум. Сегодня внеочередные президентские выборы. В дальнейшем работа будет продолжена».

Еще в сентябре с подачи Токаева в Казахстане было решено ограничить мандат президента однократным семилетним сроком без права переизбрания — до этого было пять лет, но можно было переизбираться. Однако некоторые политологи отмечают, что за последнее время в Казахстане по инициативе правительства и президента уже не раз менялась конституция, и президентские полномочия продлевались.