Дефицит туалетной бумаги в Германии?

Последствия войны России с Украиной стали отчётливо ощущаться в Германии. Всё чаще покупатели в супермаркетах видят пустые полки: подсолнечное масло, мука, мёд или чипсы — доступность многих продуктов уже нельзя воспринимать как должное. Теперь даже производители туалетной бумаги предупреждают о реальном кризисе поставок.

О том, насколько драматичной стала ситуация после начала войны в Украине, рассказывает WEPA Group — крупнейший производитель туалетной бумаги в Германии: «Затраты на электроэнергию для нашего бумажного производства резко выросли по сравнению с обычным для марта уровнем — практически в десять раз. В связи с этим производство может оказаться нерентабельным.

На позапрошлой неделе, во время пика цен на энергию, мы были вынуждены выборочно отключать производственные машины на предприятиях в Германии и Нидерландах. Поэтому в настоящее время нельзя исключать дальнейших необходимых мер по сокращению производства в связи с общей ситуацией.

Если так будет продолжаться, мы больше не сможем поддерживать поставки».

Группа WEPA, в которой работают 4 000 сотрудников, производит гигиеническую продукцию, такую как туалетная бумага, бумага для полотенец, носовые платки и салфетки, на 13 предприятиях в Европе. Годовой оборот компании составляет около 1,3 миллиарда евро.