Дефицит бензина и рост цен — что ожидать жителям Германии?

Ещё неделю назад министр экономики Германии Роберт Хабек говорил о том, что эмбарго на покупку российской нефти со стороны Германии — дело нескольких дней. 

Однако 4 мая в интервью программе «RTL Direkt» Роберт Хабек предупредил, что в случае эмбарго может возникнуть нехватка бензина в регионах на востоке Германии и в Берлине.

Мануэль Фрондель, эксперт по энергетике из Института экономических исследований имени Лейбница, также предполагает, что цены на топливо в Германии снова вырастут. Возможно, даже выше отметки в три евро за литр.

Главная причина в том, что 95% районов Берлина и Бранденбурга снабжается топливом из нефтеперерабатывающего завода в городе Шведт-на-Одере (Бранденбург). А большая часть нефти, которую перерабатывает этот завод, поставляется российской компанией «Роснефть» по нефтепроводу «Дружба». Поставки в восточную Германию по нему осуществляются ещё с советских времен. Теперь же, по словам Хабека, может произойти так, что нехватка нефти в течение какого-то времени вызовет дефицит бензина. В данное время в министерстве экономики пытаются найти решение.

Как можно смягчить дефицит и рост цен на топливо?

Немецкий союз потребителей считает, что федеральное правительство в ближайшее время должно внимательно следить за ценами на заправках и вмешаться, если нефтяные компании захотят обогатиться в условиях кризиса, о чём заявила эксперт союза потребителей Марион Юнгблут.

По её мнению, сейчас как никогда раньше требуется активное содействие Управления по обеспечению прозрачности топливного рынка и Федерального управления по картелям. Выходом также станет мораторий на поднятие цен на билеты для общественного транспорта. Важно при этом, по словам Юнгблут, и экономить. Ну а Hamsterkäufe — ситуации, когда покупатели сметают весь товар — лишь приведут к искусственному росту цен или даже к дефициту топлива.

Рост цен на продовольственные товары продолжится

Продолжает расти стоимость продовольственных товаров. Например, магазины розничной торговли вынуждены повышать цены на молочные продукты: в частности, на сливочное масло, – там повышение цены может составлять до 3-х евро за упаковку (250 грамм). 

Баварская газета Меркур обращает внимание на то, что масло марки Weihenstephan в сетях Edeka, Rewe и Kaufland уже стоит под три с половиной евро, это данные онлайн-приложения для сравнения цен smhaggle. Всё дело в том, что одним из наиболее важных для Германии поставщиков удобрений и кормов для животных была именно Украина. Помимо этого, резко выросли цены на топливо, и это, в свою очередь, также сказывается на конечной себестоимости.

Что ещё может оказаться в дефиците?

Сбои в цепочках поставок могут возникнуть совсем скоро и в производстве батарей, косметики и автомобильных шин. Тут все дело в перебоях с так называемым техническим углеродом (его же в народе называют “сажей”). Это сырье необходимо для производства целого ряда продуктов химической промышленности — это и шины, и резиновые уплотнители, и краски для стен, и даже туши для ресниц. И важнейшим источником энергии для производства технического углерода является именно природный газ, одним из главных поставщиков которого до сих пор является Россия.