«Зеленый» глава нового «супер-министерства» экономики и защиты климата впервые объявил о своих планах

Роберт Хабек, который в правительстве “светофора” занимает пост вице-канцлера и министра по климату, 12 января представил свою первую программу действий. Главная его задача ‒ быстрее снижать выбросы, и в первую очередь ‒ за счет роста выработки энергии из возобновляемых источников. К 2030-му году Германия планирует полностью отказаться от угольных электростанций. При этом потребление электричества будет только расти ‒ в первую очередь из-за распространения электромобилей.

Каких-то конкретных мер мы можем ждать не раньше весны: Хабек обещал обнародовать подробный план к Пасхе. «Как вы можете видеть, это огромная, просто гигантская задача. С 2010 по 2020-й год мы снижали углеродные выбросы Германии на 15 миллионов тонн в год. В период с 2022-го по 30-й мы должны снижать их по 40 миллионов тонн в год«, — заявил Хабек журналистам.

Кстати, как раз на этой неделе европейские климатологи выпустили отчёт за прошедший 2021-й год. Выяснилось, что прошлое лето (которое в Берлине было, скорее, прохладным) на юге континента, на средиземноморском побережье, было рекордно жарким ‒ да и предыдущие годы тоже. Ричард Беттс, директор по исследованию эффектов климата университета Эксетера, заявил, в частности: «Наша подборка данных ‒ одна из нескольких, которая отслеживает температуру в мире. Все они сходятся в том, что на планете за последний век стало теплее ‒ и что последние годы были самыми жаркими за всю историю наблюдений. Конечно, есть нюансы, и отдельные годы могут отображаться в таблицах по-разному, т.к. они по-разному рассчитывают среднее температурное значение. Но совершенно ясно, что последние годы ‒ особенно последние 7 лет — были намного теплее всего, что мы видели ранее«.