Что изменится в Германии в 2023 году

Льготы, пособия, налоговые послабления — собрали для вас главные изменения, которые вступят в силу в 2023 году

Иностранцам будет легче устроиться на работу в Германии, повысятся пенсии и жилищное пособие, вступят в силу новые льготы на газ и электроэнергию и многое другое: что изменится в Германии в 2023 году? Давайте разбираться вместе. Кстати, вы можете переслать это видео вашим друзьям и знакомым — оно будет оставаться полезным и актуальным ещё долго. Сразу ряд налоговых льгот призван компенсировать инфляцию, которая в 2023 году согласно прогнозам составит около 7%. 

Grundfreibetrag

Необлагаемая налогом сумма дохода повысится на 561 евро до 10 908 евро. Для супружеских пар и зарегистрированных партнеров, которые подают совместный налоговый отчёт она будет составлять 21 816 евро.

Homeoffice-Pauschale

Хорошая новость для тех, кто часто работает из дома: Теперь от облагаемой налогом суммы вы можете отнять тысячу евро — вместо шестисот, как раньше — на расходы связанные с работой из дома. Вы ведь пользуетесь домашними, вместо рабочих, электроэнергией, микроволновкой и туалетной бумагой.  

Gaspreisbremse & Strompreisbremse

Что касается отопления и электричества  — в марте вступит в силу запланированное “торможение цен”. На газ потребителям будет гарантирована цена в размере 12 центов за киловатт-час за 80 процентов от их среднего потребления. За электроэнергию цена на 80% от обычного объёма потребления не должна будет превышать 40 центов за киловатт-час. Кстати, поставщики обязаны будут задним числом пересчитать со скидкой и выплаты за январь и февраль. 

Кроме этого налог на добавленную стоимость на газ в 2023 году будет составлять на 19%, а семь — разница должна осесть в карманах потребителей.

Wohngeld

Повысится пособие на жильё для людей с низкими доходами: оно увеличится почти вдвое до 370 евро и станет доступным бОльшему количеству людей — 2 миллионам жителей Германии, вместо 650-ти тысяч, как раньше. Имеете ли ВЫ право на это пособие, можно проверить на специальной странице в интернете, мы оставим вам ссылку в описании.

Kindergeld 

Следующее нововведение порадует родителей. В новом 2023 году вырастет детское пособие Kindergeld, которое получают все проживающие в Германии дети — до 250 евро на ребёнка. Для семьи с двумя детьми — это я подсчитала для себя — годовой бонус составит 744 евро. 

Kinderzuschlag

Более того, семьи с низким доходом, могут дополнительно претендовать ещё и на Kinderzuschlag и он тоже повысится с 229 евро до 250 евро. 

Kinderfreibetrag

Но и это ещё не все льготы для родителей. Если у вас есть дети, вы можете сделать выбор — получать ежемесячно Kindergeld по 250 евро или уменьшить ваш облагаемый налогом доход на 3012 евро. (Подсказка: в большинстве случаев выгоднее получать Kindergeld и только людям с очень высокими доходами выгоднее снижать налоги)

Bürgergeld

В 2023 году пособие Bürgergeld — доход гражданина — сменит пособие по безработице ALG II. C начала года взрослые будут получать 502 евро в месяц, это на 53 евро больше, чем раньше. К тому же повысится количество имущества и сбережений, которое больше не нужно тратить перед тем, как запросить пособие. 

Fachkräfteeinwanderung

В новом году иностранцам будет легче устроиться на работу и остаться жить в Германии. Канцлер страны Олаф Шольц, представляя новый закон об иммиграции, заявил: «В будущем мы будем уделять больше внимания квалификации и профессиональному опыту иммигрантов и меньше — формальностям. Мы облегчим иммигрантам путь в университеты и к  профессиональному обучению».

Раньше чтобы приехать в Германию и получить “голубую карту” с дипломом например экономиста, вы должны были показать уже заключённый рабочий контракт на специальность экономиста. Теперь специалист по экономики может устроиться на должность логиста, издателя и маркетолога и это не будет для немецких ведомств поводом отказать ему в голубой карте. Также был снижен порог дохода, который необходимо иметь, чтобы приехать в Германию по Bleu Card, а родственникам специалиста больше не надо будет сдавать экзамен на знание немецкого. 

Chancenkarte или “карта возможностей” для ищущих работу

Но главная новость в том, что теперь можно приехать в Германию вообще без договора на работу по специальной программе Chancenkarte или “карта возможностей”. Получив такую карту в немецком консульстве по месту жительства, иностранец получает вид на жительство сроком до одного года для поиска работы. И уже в это время можно стажироваться, работать за гонорар или неполный рабочий день. 

Пенсия 

Поговорим о тех, для кого поиск работы уже в прошлом — о пенсионерах. C июля 2023-го годам в Западной Германии пенсии увеличатся на 3,5 процента, а в Восточной — на 4,2 процента. 

Energiepauschale для студентов

Студенты получат 200 евро — как компенсацию за выросшие цены на энергию. Право на эту льготу есть у всех, кто по состоянию на первое декабря учился в университете или специализированном высшем учебном заведении. 

Elektronische Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung

В 2023 году мы скажем пока жёлтеньким бумажным больничным. Больше не надо нести его в отдел кадров. Теперь врачи будут автоматически в электронной форме оповещать работодателей. 

Солнечные батареи

Если вы думаете установить у себя на крыше солнечную батарею — в 2023 году хороший момент. Доставка и установка освобождены от налога c оборота — т.е. вы заплатите на 20% меньше

Многоразовая тара в ресторанах 

Рестораны, бистро и кафе обязаны будут по желанию клиента продавать еду на вынос в многоразовой таре — Это коснётся и служб доставки. При этом еда и напитки в многоразовой таре не могут стоить дороже, чем тот же продукт в одноразовой; однако рестораны могут брать залог за многоразовую посуду. 

Компенсация за задержки на железной дороге

Раньше хоть что-то примиряло с вечно опаздывающими поездами Deutsche Bahn — денежные компенсации за опоздания. Но с июня 2023 года количество ситуаций, когда пассажиры смогут на них претендовать, значительно сократится. Deutsche Bahn больше не будет выплачивать компенсацию за задержки или отмены рейсов, связанные с чрезвычайными погодными условиями — интересно сколько снежинок на рельсах будут считать чрезвычайными условиями? Кстати, в новых правилах также прописано, что если задержка связана с заболеванием машиниста — немецкие железные дороги тоже не обязаны нести ответственность перед пассажирами. 

Билет за 49 евро

Но есть и хорошие новости. У билета за девять евро появится преемник- билет за 49 евро. Он будет действовать в городском и региональном транспорте по всей Германии. Когда? Федеральные власти обещают принять закон до начала весны 23-го года. 

АЭС 

И последнее. В середине апреля Германия станет страной без собственных АЭС.  Электростанции Isar 2, Neckarwestheim 2 и Emsland перестанут поставлять электроэнергию в немецкую сеть.