Что изменится для жителей Германии с 1 декабря?

С началом зимы в Германии в силу вступят некоторые нововведения. Мы их рассмотрели и составили список.

Запреты петард и фейерверков

Последние 2 года в Германии действовал запрет на петарды и фейерверки из-за пандемии коронавируса – власти не хотели, чтобы люди собирались компаниями, чтобы посмотреть на то, как их запускают и взрывают. Сейчас запрет отменили, но в ряде городов Германии их использование все равно ограничат, а в некоторых и вовсе запретят. 
В Баварии в канун Нового года в определенных местах запретят петарды и фейерверки: в Мюнхене – в пределах кольца Mittlerer Ring; в Нюрнберге – вокруг главного рынка и Кайзербурга; в Регенсбурге запрет будет действовать во всем старом городе, а в Аугсбурге фейерверки нельзя будет запускать рядом с охраняемыми объектами.
В Баден-Вюртемберге ограничения жестче: в старом городе Тюбингена запретят фейерверки, то же касается и Штутгарта. 
В городах Мекленбурга-Передней Померании запрет введен не будет, кроме как в непосредственной близости у детских садов, школ, домов престарелых и больниц.
В земле Северный Рейн-Вестфалия в Кёльне, Дюссельдорфе и Билефельде полиция запретит запускать фейерверки в центре города.
В Берлине пиротехнику запретят на Александерплац. Впрочем, Сенат Берлина окончательно сформирует список запретных зон в начале декабря.

Deutsche Post перестанет отправлять электронные письма

Deutsche Post прекратит работу с электронной почтой для частных клиентов с 1 декабря. Раньше клиенты могли отправить письмо онлайн или через приложение, а на почте его распечатывали и отправляли в конверте. Впрочем, такая функция останется для юридических лиц. Будет усилено сотрудничество с провайдерами электронной почты «GMX» и «WEB.de»; теперь физические лица смогут отправлять письма в цифровом виде только через этих двух провайдеров.

Плановая тревога

8 декабря планируется провести тест-рассылку смс на сотовые телефоны, зарегистрированные в немецких мобильных сетях, речь идет о тестировании предупреждений на случай разных катастроф  — погоды, пожаров, наводнений и прочее. Так что, если вам придет такая, то не пугайтесь, это лишь тест.

Последний шанс подать налоговую декларацию за 2018 год

Поскольку на подачу налоговой декларации дается четыре года, то крайний срок подачи декларации за 2018 год – 31 декабря. Важно, чтобы документы поступили в налоговую до полуночи. Если же у вас свой бизнес и вы хотите зафиксировать убытки, то оформить соответствующую справку можно будет только до 15 декабря.

Изменения расписания и маршрутов движения поездов

С 11 декабря расписание железных дорог перейдет на зимний график. Заработает новый скоростной маршрут между Вендлинген-ам-Неккар и Ульмом. Благодаря ему, время движения поездов из Кельна в Штутгарт и из Ульма в Мюнхен и обратно сократится на 15 минут, что позволить пустить 20 дополнительных составов. А на маршрутах Бремен-Оснабрюк-Мюнстер-Кёльн и Мюнхен-Ульм-Штутгарт-Франкфурт за счет этого количество доступных посадочных мест увеличится на 60 процентов.

Удалить татуировку или родинку станет сложнее

31 декабря в силу вступит закон о защите от неионизирующего излучения при лечении людей (NiSV). Он обяжет косметологов получать специальный сертификат для того, чтобы продолжать оказывать такие услуги, как удаление татуировок, эпиляция и депиляция, коррекция пигментации кожи, а также липосакция и тому подобное.