Число молодых немцев, умерших от передозировки наркотиками, увеличилось в 2 раза 

В 2021 году из-за употребления наркотиков в Германии умер 131 человек в возрасте до 22 лет. Это в два с лишним раза больше, чем в 2019 году, когда от передозировки погибли 59 молодых немцев. Неутешительную статистику со ссылкой на данные, собранные во всех федеральных землях, приводит Norddeutscher Rundfunk. 

NRD также приводит тревожную информацию о смерти от передозировки трех детей младше 13 лет.  Как отмечает Der Spiegel, эксперты пока не могут объяснить резкий взлет наркопотребления среди молодых и связанных с этим смертей.

Рост смертей от наркотиков был зафиксирован уже в 2020 году, когда передозировка стали причиной гибели 78 молодых людей. Согласно официальным отчетам, всего от наркотиков в первый пандемийный год умерли 1826 жителей Германии. Основная причина смерти – передозировка героином и другими опиоидами. 

Как передает Der Spiegel, опасной динамикой впечатлен даже Федеральный уполномоченный по борьбе с наркотиками Буркхард Блинерт. «Я не знал этой цифры раньше», — прокомментировал он информацию, собранную NRD. 

По словам Блинерта, чтобы помощь наркопотребителям была и вправду действенной, необходимо по-новому взглянуть на их проблемы. «Употребление наркотиков не должно быть табуировано в разговоре, наркоманы не должны быть изгоями, а помощь им должна стать быстрее и ближе», — отметил он.