Чем заняться в длинные выходные в Берлине? 

  1. Прогулка по Тиргартену и распитие пива (опционально лимонада Apfelschorle или куркума-латте) в знаменитом Café am Neuen See

Идеальный план такой: просыпаетесь пораньше и идёте в самый большой берлинский парк. С утра по лужайкам скачут непуганые бегунами кролики, на них охотятся коварные лисы, наблюдать за этим невероятно занимательно. Гуляете до первых мозолей или до обеда и идёте в Café am Neuen See. Там есть пицца, Leberkäse (“мясной хлеб”) и холодное пиво. (Кстати там хорошо и в пасмурную, дождливую погоду — сразу несколько каминов греют тело и душу)

Lichtensteinallee 2, Tiergarten

кафе открыто с 9 до 24 часов, биргартен с 12

  1. Выставка о смерти un_endlich в Гумбольдт-форуме

В воскресенье международный день музеев, а это значит, что вход в государственные и городские берлинские музеи бесплатный. Интерактивная выставка о “жизни со смертью” в Гумбольдт-Форуме сталкивает с экзистенциальными вопросами: Что такое хорошая смерть? Хочу ли я присутствовать в момент смерти другого человека? Готов ли я пожертвовать свои органы?  

И всё это в интерактивной форме. В отдельной кабинке вы можете прожить умирание (как это происходит с научно-медицинской перспективы и это слегка будоражит).  А ещё получите представление о специальных традициях обращения с телами умерших в разных культурах и религиях — например увидите, как проходит омовение тела умершего в Исламе.

Завершить посещение выставки нужно обязательно поднявшись на террасу — там восточный ветер выветрит все грустные мысли и оттуда классный вид на город. 

Билет: от 6 до 12 евро

Schloßplatz, 10178 Berlin

  1. Дни кактусов в Ботаническом саду

Есть люди, которые любят растения, а есть люди, которым приходится жить с кактусами. До появления в моей семье юного ботаника, который разговаривает с каждым домашним цветком и у которого всё растёт и процветает, я жила исключительно с кактусами и с тех пор нежно к ним привязана. (Например, они не умирают от обиды, если ты уехал в командировку.) 

Билет: от 4 до 7 евро

с 9 до 19 часов

Botanischer Garten, Königin-Luise-Straße 6-8, Steglitz

  1. “Le droit d´aimer” (“Право на любовь”) Владимира Корнеева

Звезда немецкого шансона и самый красивый холостой мужчина Берлина, Владимир Корнеев представит свой оммаж Эдит Пиаф.

Корнеев, ребёнок беженцев из Абхазии, приехал в Германию в семь лет и первые годы жил в общежитии для беженцев. Окончил музыкальную гимназию, затем Баварскую театральную академию по классу “вокал”, после чего началась стремительная карьера на сцене и в кино.

Билеты: от 17,90

Bar jeder Vernunft, Schaperstr. 24

Четверг, 20 часов

  1. Посмотреть на рыбок в Sea Life в Dom Aquarée

15 мая вновь откроется океанариум Sea Life, который был закрыт несколько месяцев после аварии. В декабре прошлого года гигантский аквариум в вестибюле отеля Dom Aquarée высотой 16 метров и диаметром 11,5 метра лопнул, вылилось около миллиона литров воды. Именно этот аквариум решили не восстанавливать.

Билеты: 18 евро

с 9 до 18 часов

Sea Life в Dom Aquarée, Spandauer Sr. 3

  1. Прогулка на каяке по Klein Venedig

Берлинцы знают — в Шпандау есть всё, даже Венеция. Klein Venedig в народе называют деревушку, которая стоит на целом лабиринте из каналов и это отличное место для начинающих каякеров. Там спокойно, живописно и в отличие от прилегающих Хафеля и и Ваннзеенет моторных и парусных лодок. 

Каяк можно арендовать на месте, от 40 евро

Brandensteinweg 37, 13593 Berlin

  1. Выставка “Gerhard Richter. 100 Werke für Berlin” в новой национальной галерее

Рихтер — один из самых значимых современных художников Германии. В Википедии про него пишут: “стоял у истоков зарождения направления капиталистического реализма.” По собственным словам исследует пределы и возможности живописи. На выставке в Neue Nationalgalerie представлен весь спектр его работы от абстрактного искусства до фотографии и живописи. 

Билеты: от 6 до 12 евро

с 10 до 18 часов

Potsdamer Str. 50, 10785 Berlin