Цены на недвижимость в Германии выросли на 14,3% за год

В Германии цены на жилье выросли в среднем на 14,3% за 2021 год. Цены на недвижимость стабильно растут в Германии с 2009 года — за последние 12 лет, согласно аналитическому отчету Immobilienweisen, квартиры подорожали на 146%. При этом цена за квадратный метр в Восточной Германии в последнее время выросла сильнее, чем в Западной Германии. Городская жилплощадь на востоке (за исключением Берлина) в прошлом году подорожала на 19,6% (средняя цена 2621 евро за квадратный метр). А в городах Западной Германии цены выросли всего на 12,5%, при этом средняя цена за квадратный метр составляет 4096 евро.




Арендная плата выросла, но не так сильно: на 3,7%, в среднем до 8,46 евро за квадратный метр. При этом в крупнейших городах Германии аренда выросла в среднем на 2,7%. Исключение — Берлин. В столице аренда в 2021 году в среднем увеличилась на 4,7%, до 9,70 евро за квадратный метр. В Мюнхене аренда выросла только на 2,6%, однако столица Баварии по-прежнему остается абсолютным лидером в Германии по стоимости арендной платы — 16,99 евро (за год выросла только на 2,6%).

Если рост покупных цен опережает рост арендной платы, это не сулит ничего хорошего, отмечают эксперты аналитической компании Empirica в комментарии для газеты FAZ. С точки зрения доходности покупка квартиры становится все менее выгодной. Также есть риски возникновения пузыря на рынке недвижимости. Федеральное правительство намерено увеличить число новых квартир в Германии, чтобы скорректировать цены на недвижимость. В прошлом году было сдано около 315 000 квартир. Федеральное правительство хочет увеличить количество новостроек до 400 000 квартир в год — но вряд ли это возможно в ближайшие годы, считают аналитики Empirica.