Цены на электричество в Германии упадут – но нескоро

Министр экономики Германии Катерина Райхе заявила, что ощутимое снижение цен на электроэнергию произойдет не раньше следующего десятилетия. 

Сейчас из федерального бюджета ежегодно тратится на поддержку зеленой энергетики около 17 млрд евро. Райхе заявила, что хочет перейти к модели с «большим количеством рынка и меньшим объемом постоянных субсидий».

Субсидии уже сокращают – с 2027 года новые небольшие солнечные установки мощностью менее 25 киловатт — прежде всего панели на крышах частных домов — больше не будут получать бессрочную поддержку. Вместо нее предусмотрена переходная выплата в размере 5,2 цента за киловатт-час сроком на три года.

Представители отрасли резко критикуют реформу. Они предупреждают, что отмена долгосрочной поддержки может привести к сильному падению числа новых установок и затормозить инвестиции.


Расходы на отопление: какая система сейчас самая дешевая и как меняются цены
Власти Германии хотят повысить цены на алкоголь — нужны деньги на медицину
Высокие цены на топливо могут сыграть на руку железным дорогам — но есть проблема