Цены на бензин: правительство Германии ищет виновных

После введения немецким правительством скидки на топливо на заправках с 1-го июня, цены на горючее сначала немного просели, затем подтянулись, а теперь продолжили свой рост. Целых 3 миллиарда евро стоило правительство это решение, результатов которого немецкие водители на себе практически не ощутили.  

Министр экономики Роберт Хабек вынужден оправдываться и искать новые решения. Он перекладывает вину на нефтяные компании, которые лишь использовали скидку для своего собственного обогащения, не обращая внимания на конечных потребителей и не передают по цепочке налоговые льготы потребителям.

Теперь министр хочет подключить для разбирательства с хитрыми компаниями немецкое антимонопольное ведомство. Для этого правительство намерено усилить антимонопольное законодательство. По словам Хабека, “необходимо подготовить антимонопольный закон с клыками и когтями”. По замыслу министра антимонопольное ведомство должно иметь больше возможностей для вмешательства в разного рода картельные соглашения, вплоть до разбивки монополий на несколько компаний, если это потребуется. 

Министр финансов Германии Кристиан Линднер также поддержал планы Хабека по усилению антимонопольного законодательства в стране. В эфире телекомпании ARD он заявил, что государственное антимонопольное ведомство обязано быть в состоянии  контролировать рынок. В задачу антимонопольного ведомства входит проверка формирования цен на топливо. 

Однако, по мнению министра финансов, без введения скидок на топливо путем снижения энергетического налога, цены на бензин в Германии были бы значительно выше, чем сейчас. С Линднером согласны представители крупнейших нефтяных компаний, они заявили, что мировые цены на нефтепродукты продолжают расти и путем скидок этот рост остановить невозможно, лишь задержать и сгладить.