Бундестаг проголосовал за обязательную установку умных электросчетчиков

Немецкий парламент проголосовал за обязательную установку умных электрических счетчиков. К 2033 году на них должны перейти 95% потребителей электроэнергии. Стоимость новых счетчиков составит до 50 евро.

Бундестаг проголосовал за обязательный переход на умные электросчетчики. Инициатива принята голосами правящей коалиции, а также союза ХДС/ХСС (левые и АдГ проголосовали против). Федеральный министр экономики Роберт Хабек планирует использовать переход на счетчики нового поколения для продвижения цифровизации в энергетическом секторе. 

Умные счетчики позволяют ввести динамические тарифы на электроэнергию, что, в свою очередь, позволит потребителям экономить: использовать электричество, когда оно особенно дешево (например, в ночные часы, или в зависимости от интенсивности ветра и солнца). С 2025 года такие тарифы станут доступны для всех потребителей, а не только для крупных абонентов энергосети, как сейчас. 

По данным Министерства экономики, к 2030 году большинство домохозяйств и крупных потребителей, таких как предприятия, школы и бассейны, должны быть оборудованы умными счетчиками. К 2033 году покрытие должно составить 95%. 

Как отмечает Der Spiegel, ожидается, что установка нового счетчика не должна обойтись частным потребителям дороже 20 евро. Для домохозяйств с регулируемыми устройствами потребления, такими как тепловые насосы, стоимость замены может достигать 50 евро.