Бундесрат поддержал реформу «долгового тормоза»

Вслед за Бундестагом Бундесрат проголосовал за реформу «долгового тормоза», которая предполагает многомиллионные кредиты на оборону и развитие инфраструктуры.

В пятницу, 21 марта, Бундесрат поддержал поправки к Основному закону. В течение нескольких дней реформа «долгового тормоза» официально вступит в силу, что позволит новому правительству направить деньги на развитие армии, инфраструктуры и ряда климатических проектов.

Несмотря на то, что исход голосования был вполне очевиден, сохранялась небольшая интрига: лидер партии «Свободные избиратели» — младшего партнера ХСС в баварском правительстве — выступал против. Однако в конце концов глава ХСС Маркус Зедер смог убедить его поддержать реформу. 

В эфире RTL Direkt председатель партии «Свободные избиратели» Хуберт Айвангер заявил, что премьер-министр Баварии сделал это просто — пригрозил ему увольнением. В таком случае «Свободные избиратели» покинули бы правительство, а их место заняли СДПГ. Теперь Айвангер хочет следить за проведением реформы: «Требовать, чтобы эти средства использовались разумно, всегда лучше, чем говорить, что я потерпел неудачу», — заявил политик.

Экономист Петер Бофингер в интервью журналу Spiegel назвал реформу долгового тормоза «исторической удачей». По его мнению, только существенные финансовые вливания могут позволят экономике Германии вернуться в нормальное русло.

С ним согласен политический обозреватель газеты Handelsblatt Томас Зигмунд. Он напоминает, что рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило Германии наивысший кредитный рейтинг в отношении финансового пакета, и задается вопросом: «Какой инвестор вложит свои деньги в Германию, если мы даже сами не инвестируем в себя?»

А вот уже главный редактор того же издания Себастиан Маттес полагает, что без реформы государственного аппарата Германии любой долговой пакет будет провальным. Он считает, что число немецких чиновников последние десятилетия только росло – и с этим нужно что-то делать.