Бундеспрезидент предложил вернуть обязательную службу в Бундесвере или социальной сфере

На фоне новостей о потерях российских войск в Украине и возможных условиях мира федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер предложил ввести обязательную службу в бундесвере или, на выбор, в социальной сфере для всех молодых мужчин и женщин. 

«Я знаю, что это будет не просто, но хотел бы, чтобы мы провели дебаты об обязательной социальной службе«, — заявил он накануне  в интервью газете Bild am Sonntag. По словам президента ФРГ, речь идет о пользе стране, которую женщины и мужчины смогли бы принести обществу. Такая служба могла бы укрепить сплоченность и терпимость в немецком обществе. При этом Штайнмайер не сказал, о какой продолжительности службы, по его мнению, можно было бы говорить. 

На предложение Штайнмайера отреагировала уже оппозиция — христианские демократы — на него отозвались положительно. Партии Зеленых и Свободным демократам идея эта не понравилась. Немецкое правительство пока никак не прокомментировало предложение президента. Но предложенная Штайнмайером дискуссия на эту тему началась: в частности, она вышла на первое место в трендах немецкоязычного твиттера.