Будет ли Uniper получать помощь и от государства, и от населения?

Министр экономики Роберт Хабек прокомментировал ситуацию на энергетическом рынке. По словам министра, надбавка за газ (Gasumlage) будет введена, как и планировалось, с 1 октября. При этом компания Uniper, крупнейший импортер газа в Германию, будет национализирована и перейдет под управление государства — и может возникнуть ситуация, при которой госкомпания получает выплаты от жителей.

Хабек сообщил, что будет проверка законности таких выплат в пользу Uniper, когда компания станет уже государственным активом. И тогда фирма будет получать поддержку как от государства, так и из карманов населения. На Uniper приходятся около 40% всех поставок газа в ФРГ, и Хабек заверил, что «государство сделает все необходимое, чтобы компания оставалась стабильной на рынке».

Надбавка для всех пользователей газа в настоящее время установлена на уровне около 2,4 цента за киловатт-час и будет взыматься с каждого киловатта в пользу энергетических компаний. Согласно текущему плану,  сам налог введут с 1 октября, а первые авансовые платежи должны поступить фирмам не ранее ноября. С помощью надбавки Gasumlage поставщики смогут этой осенью переложить на потребителей возросшие расходы на закупку газа в связи с войной в Украине.