Бранденбург расселит новых беженцев в жилых контейнерах

В Бранденбурге намерены расселить 1500 беженцев в жилых контейнерах. Об этом сообщил министр внутренних дел земли Михаэль Штюбген. По его словам, контейнеры будут установлены до конца года, «как только будет найдено подходящее место». На это будет выделено около 20 млн евро.

Причина – новая волна беженцев, которая ожидается в Германии в ближайшее время. Помимо беженцев из Украины, это мигранты, которые попадают в Германию через Южную Европу и Беларусь (через подконтрольные режиму Лукашенко каналы в ФРГ ежемесячно переправляется около тысячи человек со всего мира). Всего Бранденбург ожидает в этом году около 26 000 беженцев.

По словам земельного министра по делам беженцев Урсулы Ноннемахер, около 3000 жилых мест в контейнерах необходимы, чтобы расселять людей, имеющих меньше оснований для получения убежища. Таких мигрантов, по ее мнению, не следует распределять по городам и общинам в условиях общей заполненности жилого фонда, школ и детских садов. При этом министр отметила, что проживающие в таких временных центрах мигранты, получив первичный отказ, смогут запросить разрешение остаться в стране на других основаниях.

Впрочем, пока ни одна из 18 местных администраций земли не подтвердила свое согласие на установку жилых контейнеров для беженцев.