Большинство немцев выступает против поставок оружия в Украину

Большинство немцев выступает против поставок оружия в Украину. Это показал последний соцопрос, проведённый сервисом YouGov. По результатам опроса, 59% немцев категорически против поставок оружия в Украину, и 20%  ‒ за. Оставшийся 21% респондентов не определились со своей позицией. Так что, выходит, что немецкое правительство, раз за разом отказывается от поставок оружия в Украину, несмотря на многочисленные просьбы украинских политиков, действует в соответствии с пожеланиями своих избирателей.

В немецком парламенте, Бундестаге, сегодня обсуждали кризис на украинский границе. В своем выступлении, министр иностранных дел Анналена Бербок напомнила, что Германия является крупнейшим двусторонним донором Украины: «Мы сейчас готовимся как можно скорее выплатить 150 миллионов евро финансовой помощи Украине. Мы также работаем вместе с нашими партнерами над тем, чтобы как можно скорее доставить в Украину вакцины, ресурсы для энергетического сектора и ускорить процесс реформ в стране. Несколько дней назад к нам поступил запрос относительно укрытий рядом с Одессой. Нас попросили помочь с их восстановлением. И тк. в данном случае мы действуем напрямую, завтра туда отправится первая миссия, чья задача будет разобраться с ситуацией на месте.«

Речь зашла, разумеется, и о газопроводе Северный Поток-2. Тем более что как раз на этой неделе стало известно, что компания создала дочернее предприятие в Германии. Называется Gas For Europe (т.е. “Газ для Европы”), и его цель‒ способствовать скорейшему запуску в эксплуатацию газопровода. Однако, как выяснили журналисты агентства ДПА, немецкий федеральный регулятор сетей, не может ответить, когда снова приступит к рассмотрению вопроса о Северном Потоке-2. Процесс выдачи соответствующей лицензии застопорился в ноябре прошлого года, и пока так и не возобновился.

«Мы (страны Большой семерки) ясно дали понять, что военное вторжение в Украину будет иметь огромные последствия для России. На основании этого решения мы разрабатываем мощный пакет санкций. В случае возобновления агрессии, в нашем распоряжении есть несколько вариантов ответа, в т.ч. Северный Поток-2. Да, мы всегда готовы вести диалог, но в свете сложившейся ситуации, нам нужно также проявить жёсткость и однозначно дать понять, что суверенитет отдельных стран, котрые является одним из базовых принципов мира в Европе, не является предметом торга.«- заявила Бербок. Накануне своего выступления перед немецкими депутатами, Анналена Бербок дала интервью Берлинском газете “Моргенпост”, в котором назвала ситуацию в Украине критической. На вопрос же журналиста о возможном вступлении Украины в НАТО после установления мира, Бербок ответила, что прямо сейчас вопрос о всуплении Украины в Североатлантический альянс не стоит. Но люди в Украине хотят жить в мире и безопасности. Многие годами не видели своих родственников, с которыми их разделила война на Донбассе. Именно это сейчас является приоритером для Германии.

Накануне поздно вечером Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, сделал вот такое объявление: «Дипломатическое решение (этого конфликта) по-прежнему возможно. Но в таком случае Россия должна, со своей стороны, приложить реальные усилия для деэскалации конфликта. Они должны сесть за стол переговоров, и постараться найти выход из этой ситуации. Мы уже высказали наши предложения, мы готовы выслушать все соображения России и совместно работать над разрешением конфликта.
Напряжение растет, и Россия продолжает стягивать войска уже не только к границам Украины, но и в Беларуси, куда сейчас переброшены тысячи солдат, сотни военных самолетов, ракетных комплексов С-400, и большое количество других военных ресурсов. Все это происходит под маской военных учений, но при этом интеграция между российскими и белорусскими военными только укрепляется. И это ‒ хорошо подготовленные военные, переброска которых для нас совершенно не прозрачна.
Эти действия нас сильно беспокоят, и создают дополнительное напряжение. Никакой деэскалации конфликта при этом не происходит: наоборот, (к границам стягивается) всё больше солдат, уже в нескольких странах. Именно поэтому нам сейчас особенно важно приложить максимум политических усилий, чтобы найти политическое решение.»

Сергей Лавров, российский министр иностранных дел, сегодня раскритиковал полученный накануне официальный ответ НАТО — ответ на письменные требование России, выдвинутые США в начале января. В частности, это было требование гарантий невступления Украины в НАТО и отказа от расширения на Восток. В письменном ответе, содержание которого с обеих сторон засекречено, по словам Лаврова, действительно есть заявка на серьезный диалог (как и говорил вчера госсекретарь США Энтони Бликен) ‒ но по второстепенным вопросам. А самое главное требование России: гарантия не расширения НАТО на восток, в нём не содержится, — сказал Лавров. Впрочем, решения по дальнейшим действиям России должен будет принять президент Владимир Путин. 

На фоне этих заявлений ‒ а также продолжающихся отказов Германии поставлять оружие в Украину ‒ о планах помочь Украине объявило правительство Чехии: «В рамках нашей политики в отношении напряжения на российско-украинской границы, мы одобрили поставки артиллерийских снарядов, которые запросила украинская сторона.» Украину обратилась за помощью именно к Чехии в т.ч. потому, что в арсенале чешской армии осталось значительно количество артеллерийских зарядов ещё старого, советского 152-го калибра, а не 155-го, которые используется в артеллерии западных стран. Как сообщает “Kiev Inpependent”, Украина получит 4.000 снарядов из Чехии.

Правительство Франции также объявило сегодня о планах перебросить некоторое количество своих вооруженных сил на восток ‒ в Румынию. Об этом объявила сегодн министр обороны Франции, Флоранс Парли. «Я знаю, что ситуация на востоке Европы многих беспокоит. Совершенно понятно, почему граждане Румынии стремятся укрепить собственную безопасность по мере нарастания напряженности в Украине. Как союзники Румынии и европейцы, мы вас понимаем и поддерживаем. Как уже говорил президент Макрон на прошлой неделе, мы уже внесли серьезный вклад в обеспечение безопасности Европы в рамках миссий НАТО в странах Балтии и планируем продолжать это делать. Также (президент) заявил, что мы готовы идти ещё дальше и в рамках НАТО принять участие в новых миссиях в Румынии, если альянс примет такое решение. Уже завтра группы экспертов из моего министерства прибудет в Румынию, чтобы изучить ситуацию на месте и определить рамки для возможной переброски войск.«

Президент Турции, Реджеп Эрдоган, снова предложил свою помощь в качестве миротворца — предложив Путину и Зеленскому встретиться для переговоров в Турции. И добавил, что вторжение в Украину было бы со стороны России неразумным: «Я надеюсь, что Россия не прибегнет к военному вторжению и оккупации Украины. Такой шаг был бы неразумным со стороны России.
Нам нужно объяснить России, почему некоторые из её требований неприемлемы. Я считаю, что если НАТО будет вести диалог в этом направлении, ему удастся добиться большего понимания.
Нам нужно двигаться в сторону восстановления мира, для чего нам нужно свести лидеров двух стран. Они могут встретиться и в нашей стране, если хотят.
«