Больше людей с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии

В Германии вновь значительно возросло число пациентов с коронавирусом, проходящих лечение в отделениях интенсивной терапии, об этом в своём еженедельном отчете сообщил Институт Роберта Коха. Сейчас в отделениях интенсивной терапии по всей стране — 934 человека, а в начале июня их было всего около 600. Но, конечно, сегодняшние показатели нельзя сравнивать с цифрами, которые мы видели на пиках эпидемии в декабре 2020-го, мае и декабре 2021-го, когда показатели были в пять раз выше. 

Количество заражений коронавирусом тоже вновь начало расти, причём во всех возрастных группах. Большинство из тех, кто заражается сейчас, инфицирован вариантом омикрон BA.5 — очередной мутацией коронавируса.

Однако пока ничего не говорит о том, что этот вариант вируса вызывают более тяжёлое течение болезни или большее количество смертей, чем заражение другими штаммами COVID-19, с которыми мы встречались ранее. Тем не менее, эксперты из института Роберта Коха ожидают, что в ближайшие недели число смертей вновь возрастет, потому что заражаются больше людей.