Более 5 миллиардов евро российских средств заморожено на счетах в Германии

Немецкие банки заморозили средства на сумму в 5,23 миллиардов евро, принадлежащих лицам, компаниям или организациям, включенным в санкционный список ЕС в отношении России. Это следует из ответа пресс-секретаря федерального министерства финансов Надин Кальвей журналисту OstWest Валерии Добральской. 

Основанием для замораживания средств является постановление ЕС от 2014 года, которое было издано после аннексии Крыма. Оно налагает санкции на физические и юридические лица, ответственные за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. После начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 ЕС значительно расширил санкционный список.

В Европейском союзе пока не принято окончательного решения о конфискации российских активов. На данный момент замороженные средства остаются на счетах владельцев, но ими нельзя распоряжаться. По словам спикера федерального  правительства Кристиане Хоффманн, Германия рассматривает возможность использования этих средств на восстановление Украины.