Битва за Соледар: украинские власти опровергают потерю города

Украинские власти 11 января опровергали заявления, сделанные накануне главой российской группы наемников ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что город Соледар в Донецкой области захвачен его подразделениями и теперь ими полностью контролируется. 

Битва за Соледар

Сам Пригожин даже опубликовал свою фотографию на фоне своих бойцов предположительно в шахтах Соледара. Киев назвал это пропагандой, а американский аналитический центр «Институт изучения войны» выразил сомнение в том, что город уже находится под полным контролем российских сил. 

«Контроль над Соледаром еще не означает, что российские силы смогут осуществлять контроль над ключевыми украинскими наземными связями с Бахмутом», — указывает американский аналитический центр, однако, города Соледар и Бахмут имеют стратегическое значение и являются частью украинской оборонительной системы перед агломерацией между Славянском и Краматорском. Некоторые военные аналитики заметили, однако, что 11 января Соледар пропал из украинских оперативных сводок, что косвенно могло бы все же указывать на то, что ВСУ действительно оставили город, в котором, по выражению президента Украины Владимира Зеленского, не осталось ни одной целой стены. Сам Зеленский в своем вечернем обращении еще раз попросил Германию о поставках современного вооружения. 

Глава МИД Германии о помощи Украине

О дальнейших поставках вооружения говорила и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на развалинах разрушенных российскими обстрелами домов — глава МИДА с неожиданным визитом и в сопровождении главы МИД Украины Дмитрия Кулебы посетила Харьков 10 января.

Так министр прокомментировала поставки: «За последние 10 месяцев, мы, совместно с нашими партнерами, приложили усилия для расширения поставок вооружения, речь идет о гаубицах, системах ПВО “Ирис”, зенитных самоходных установках «Гепард». И вот теперь было принято совсем свежее решение о поставках бронетранспортерах Куница, чтобы дать Украине возможность освобождать людей. Мы продолжим оценивать этот процесс с нашими партнерами по поводу этих поставок. И сегодня я здесь, чтобы своими глазами увидеть, насколько важна эта помощь, и продолжить ее самым полезным для Украины образом».

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, Я не сомневаюсь, что Украина получит немецкие танки Леопард. Более того, я думаю, что и правительство Германии где-то в глубине души понимает, что такое решение будет принято, и танки будут переданы Украине.

При затягивании решения… Сейчас меня огорчает только то, что чем больше потребуется времени для принятия этого решения, тем больше людей погибнет из-за отсутствия необходимых танков в нашей армии. 

Анналена Бербок первая из европейских политиков посетила Харьков после начала войны. В своем твитте она назвала Харьков символом безумия российской агрессии и пообещала, что Германия будет поддерживать Украину до конца. 

Польша обещает танки

Президент Польши Анджей Дуда, находившийся сегодня совместно с президентом Литвы Гитанасом Науседой с визитом во Львове, где они встретились с Зеленским, заявил, что Польша готова передать Киеву роту немецких танков Leopard-2. Это планируется сделать в рамках международной коалиции. Танковая рота в польской армии состоит из 14 танков, а всего у Польши порядка 240 единиц Leopard 2. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что в ближайшие недели обсудит с партнерами дальнейшие шаги для поддержки Украины, включая предоставление ей танков.