Билл Гейтс выступил за развитие ядерной энергетики в Германии

Большое интервью Билла Гейтса немецкому изданию Tagesspiegel. Предприниматель и филантроп, который, как считают фанаты теорий заговора, потратил кучу денег на разработку коронавируса в попытке уничтожить планету (но как мы видим, не очень преуспел), рассказывает о борьбе с изменением климата, о том, как на этом отразилась война в Украине, а также о важности чат-бота искусственного интеллекта для рынка труда. Главные тезисы из этого интервью

О войне

Война в Украине — это ужасно. В ближайшие годы мы также увидим фатальные последствия климатического кризиса. Мировое сообщество должно быть способно работать над несколькими проблемами одновременно, а не только над одной. Тем не менее, я считаю, что родиться через 10 или 20 лет всё равно будет лучше, чем сегодня. Причина этого заключается в том, что скорость инноваций растет во многих областях.

Готовность помогать африканским странам, в частности, гораздо меньше, чем до войны. Это плохая новость, потому что щедрость Европы и Германии была велика.

Об энергетике ЕС

Понятно, что Европа хочет сохранить свет, не дать людям замерзнуть и поддержать экономику. Это, несомненно, отбрасывает континент назад в борьбе с изменением климата … Я бы продолжил работу реакторов АЭС, они дают чистую энергию и относительно безопасны. Ядерные отходы не должны быть причиной отказа от использования ядерной энергии. Вы можете безопасно хранить отходы в геологически подходящих регионах в глубоких скважинах в течение сотен миллионов лет.

Об искусственном интеллекте

До сих пор искусственный интеллект мог читать и писать, но не мог понимать содержание. Новые программы, такие как ChatGPT, сделают многие офисные работы более эффективными, потому что они помогут составлять счета или письма. Это изменит наш мир. Программы позволят свободно читать и писать. На решение проблемы ошибок уйдет несколько лет, но пути назад нет. Миллиарды, которые компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и цифровых технологий, вливают в эти разработки, превышают бюджеты правительств на научные исследования. До сих пор считалось, что быстрее всего роботы заменят заводских рабочих. Такое действительно происходит. Но внезапно выяснилось, что ИИ в первую очередь поможет сделать офисную работу более эффективной. 

И нам все равно не потребуется меньше учителей. Технологии просто помогут им лучше выполнять свою работу. У нас также не станет меньше врачей, но они будут тратить меньше времени на бумажную работу. В условиях старения общества и нехватки квалифицированных работников нам необходимо повысить эффективность труда. Именно здесь ИИ принесёт облегчение. И в далеком будущем нам действительно придется работать меньше, чем сегодня.