BILD: ФСБ прячет Яна Марсалека в доме на окраине Москвы

ФСБ прячет на окраине Москвы Яна Марсалека, бывшего операционного директора немецкой компании Wirecard. Об этом сообщает Bild. 

Марсалек замешан в самом громком финансовом преступлении в истории Германии и обвиняется в мошенничестве на 2 млрд евро. Но летом 2020 года, за несколько дней до банкротства его компании Wirecard, Марсалек бежал из Европы в Беларусь. 

По информации Bild, Германия уже потребовала у России депортировать Марсалека. Внешняя разведка BND ранее информировала администрацию канцлера о месте пребывания экс-менеджера Wirecard. 

Как сообщает издание, ФСБ предложила немецкой разведке провести допрос Марсалека. Внешняя разведка Германии не ответила на эту инициативу и предупредила канцелярию Германии о рисках, которые могут возникнуть на переговорах по делу Марсалека с Москвой.



Справка: по данным расследования Spiegel и Bellingcat, Марсалек работал с российскими и австрийскими спецслужбами (и мог шпионить в их пользу на территории Германии), имел доступ к химической формуле «Новичка» и показывал её своим бизнес-партнерам, был связан с российскими ЧВК в Ливии, общался с арабистами, бывшими офицерами ГРУ. 18 июня 2020 года Ян Марсалек узнал, что его временно отстранили от управления компанией и, не дожидаясь ареста, исчез, теперь он находится в международном розыске. МИД РФ утверждало, что Ян Марсалек не пересекал границы России.