Берлинский замок и Гумбольдт форум открылись. Пока виртуально.

После семи лет реконструкции, а, точнее сказать, строительства с нуля, сегодня прямо в эти минуты в Берлине открывается здание Берлинского Замка и Гумбольдт Форума в одном флаконе. Пока лишь это открытие виртуально — но тем лучше, мы все можем заглянуть туда:

https://www.humboldtforum.org/de/

По замыслу организаторов в здании, которое ранее являлось городской резиденцией германских кайзеров, а после войны на этом месте был возведен парламент ГДР,  должны переплестись наука и культура. В здании будут организованы постоянные и временные выставки с экспонатами со всего мира и музей истории Берлина.

Так в новые помещения переедет этнологический музей из Далема и музей азиатского искусства. Первая часть экспозиций будет открыта к концу лета, а вторая к концу 2021 года. 

По поводу переезда экспонатов этнологического музея, а их более 3.000 в немецких СМИ разгорелся спор, насколько правильно будет их выставлять, дело в том, что многие из них привезены в Германию еще во времена, когда Германская империя владела заморскими колониями. Некоторые страны, такие как Намибия и Нигерия, например, требуют эти экспонаты вернуть на историческую родину.