Берлином будет править «коалиция проигравших»?

Партия ХДС с большым отрывом выиграла на выборах в Берлине, но в правительственную коалицию скорее всего не войдёт. Наиболее вероятно, что правительство будут формировать проигравшие Левые, Зеленые и СДПГ. В консервативной ХДС с этим несогласны, коалиция проигравших не должна править в Берлине, считает Марио Чая, генеральный секретарь партии ХДС. «Да, это легитимно, если подходить к вопросу сугубо математически, но это просто неприлично», — говорит политик в интервью телеканалу n-tv. 

Подсчет голосов

ХДС выиграла по количеству голосов, собрав 28% — это на 10% больше, чем полтора года назад, когда победила СДПГ (но это неточно, из-за чего и проводили переголосование). Несмотря на то, что все правящие партии — СДПГ, “Зелёные” и Левые растеряли голоса, они всё ещё могут составить коалицию и править городом — как раньше или сменив мэра. А вот свободные демократы не смогли преодолеть 5%-ый барьер и выбывают из городского парламента. 

Примечательно, что партия СДПГ, главный партнёр в прошлой правящей коалиции и партия мэра Берлине Франциски Гиффай не смогла взять абсолютное большинство голосов ни в одном из районов Берлина. ХДС лидировала в 9, а «Зелёные» в 3 оставшихся районах Берлина. И, наконец, сама правящий мэр Берлина Франциска Гиффай от партии СДПГ по результатам голосования лишилась прямого мандата. Но в Сенат попадёт по спискам. (На контрасте, главный кандидат ХДС Кай Вегнер сам собрал на своём предвыборном участке в Шпандау абсолютное большинство голосов, а именно 46,5%)   

Коалиция проигравших

В Берлине возможна правящая коалиция, состоящая из “Зелёных”, СДПГ и “Левых”; и так называемая большая коалиция — из ХДС и СДПГ. А также — чёрно-зелёная коалиция их ХДС и “Зелёных”. Кроме того, математически возможно, но крайне маловероятно создание союза из ХДС, СДПГ и “Зелёных”. Считается, что этим трём партнёрам с отчасти идущими вразрез программами будет сложно договариваться и находить необходимое большинство.  

В интервью изданию Tagesspiegel глава берлинской ХДС и кандидат на пост мэра Кай Вегнер сообщил, что планирует провести предварительные переговоры как с СДПГ, так и с “Зелёными”. Он говорит, что избиратели ясно выразили своё мнение и дали ХДС мандат на формирование нового правительства: «Мы хотим сформировать стабильное правительство, в котором можно положиться на партнёра, радоваться его победам и вместе решать вопросы». Вегнер пообещал, что даже вступив в коалицию с “Зелёными,” не будет вести одностороннюю политику против автомобилистов, и с ним «Берлин останется таким, какой есть — только станет лучше».

Ведущий кандидат “Зелёных” Беттина Ярраш публично всячески подчёркивает, что считает ХДС слишком консервативными и настроена на то, чтобы править в рамках коалиции, которую называет прогрессивной — то есть с СДПГ и Левыми. Однако коалиция с ХДС открыла бы для “Зелёных” новые возможности: с одним партнером в лице ХДС им было бы проще договориться, чем искать компромисс с двумя партиями.

Что будет делать действующий мэр Франциска Гиффай

В Süeddeutsche Zeitung пишут, что речь идёт — ни много, ни мало — о конце политической карьеры Франциски Гиффай, действующего мэра Берлина и бывшего министра по делам семьи. Берлинский корреспондент газеты Ян Хайдтманн пишет о своего рода “сверхспособности” Гиффай: не терять самообладания и стоять на своём. Он вспоминает, как в ноябре 2020 года Гиффай выставила свою кандидатуру на пост главы Берлина — несмотря на то, что Свободный университет Берлина как раз начал проверку её докторской на плагиат. Или как весной 2021 года, после того, как обвинения в плагиате были подтверждены, она покинула пост министра семьи, но не отступилась от плана стать мэром. И кажется, что и сейчас всё может пойти по похожему сценарию. 

После того, как были объявлены результаты выборов, Гиффай сказала, что признаёт победу ХДС. Но продолжить править Берлином должна она. «Мы шли на выборы, чтобы красная Ратуша осталась красной. И эта возможность ещё не упущена», — сказала она своим однопартийцам после оглашения итогов выборов.