Берлин — столица банкротств: их число выросло на 30%
Берлин возглавил печальный рейтинг банкротств среди федеральных земель Германии, сообщает B.Z. со ссылкой на данные кредитного агентства Creditreform.
По данным кредитного агентства Creditreform, в 2024 году 2 150 берлинских компаний подали заявления о банкротстве. Это на 28,7% больше, чем в прошлом году (102 компании). Таким образом, на каждые 10 000 компаний в Берлине приходится 123 банкротства. Для сравнения, в среднем по Германии этот показатель составляет около 70, а в Бранденбурге — всего 46. Эксперты Creditreform прогнозируют, что ситуация может еще ухудшиться в 2025 году.
Берлинская торгово-промышленная палата отмечает, что со времен коронавируса берлинские компании постоянно находятся в кризисном состоянии. Помимо международных кризисов, Германию сдерживают внутренние проблемы — чрезмерная бюрократия и высокая стоимость энергии.
Берлинский сенатор по вопросам экономики Франциска Гиффай (СДПГ), напротив, настаивает на позитивных аспектах: экономика Берлина в 2024 году выросла на 1,3%, кроме того, столица лидирует в стране по числу стартапов — 78 на 10 000 жителей.
Если сейчас вы столкнулись с тем, что надо срочно искать новую работу, но устаревшие установки, плохой опыт или страхи мешают вам сделать первый шаг, смотрите новый выпуск проекта «the Job». В нем разбираемся в том, как успешно сделать карьерный переход и при этом не потерять в доходах.