Берлин: районные власти против новых контейнерных посёлков для беженцев

Сенат Берлина определил участки для размещения 16 контейнерных посёлков для 6 130 беженцев, сообщает Berliner Morgenpost. Строительство запланировано на 2025 и 2026 годы. Самый маленький посёлок рассчитан на 150 человек, самый большой — на 620. Но судя по всему, эти планы не были согласованы с местными властями.

Например, администрация Райникендорфа была «поражена, узнав через прессу», что в округе должны построить два пункта по размещению беженцев. Об этом говорится в официальном пресс-релизе на сайте ведомства. Глава Райникендорфа Эмине Демирбюкен-Вегнер (ХДС) назвала это «нескоординированным действием на государственном уровне». Кроме того, в Райникендорфе уже находится крупный центр временного размещения «Тегель», где проживают около 13 000 беженцев. По этому показателю административный округ занимает первое место в Берлине. Власти Райникендорфа считают, что «существующие места не могут быть расширены дальше по причинам социальной инфраструктуры, нехватки мест в детских садах, молодежных учреждений и заметной перегрузки межкультурного состава населения».

«На районы, которые и так делают больше всех, оказывается дополнительное давление», — пояснил бургомистр Лихтенберга Мартин Шефер (ХДС). В его административном округе планируется построить четыре новых контейнерных посёлка. «Нам сообщили, что эти места находятся на рассмотрении. Но все четыре не подходят для размещения беженцев, — продолжил Шефер. — Без школ, детских садов, акушерок, врачей, социальных и интеграционных услуг совместное проживание невозможно. Это только поощряет радикальные силы и вредит социальной сплочённости». По его словам, даже территория на Клитцерштрассе, где планировалось построить школу, должна быть отдана под контейнеры для беженцев. «Я больше не могу объяснить это никому в своём округе», — заявил ошеломленный Шефер.