Берлин потеряет 1,2 миллиона евро из-за просроченных штрафов 

Берлинская полиция стабильно не справляется с обработкой штрафов за превышение скорости. Только к концу сентября больше 20 тысяч штрафов пришлось отменить из-за истечения срока давности. В этом году доход городского бюджета по «штрафной» статье обещает быть минимальным за последние пять лет.  

Согласно отчету Управления внутренних дел Берлина, детали которого приводит Tagesspiegel, упущенная выгода городского бюджета из-за просроченных штрафов в этом году уже составила 1,2 млн. евро. 

Главная причина задержек – недостаток персонала. Tagesspiegel отмечает, что городская полиция неоднократно объявляла, что расширение списка штрафов под вопросом, поскольку она не может справиться даже с текущим объемом взысканий. Так, в прошлом году истек срок давности по 21 829 делам о штрафах. В доковидных 2018-м и 2019-м просроченных дел было еще больше: 41 089 и 40 537 соответственно. 

Комплексная проблема

Прибыль от штрафов для города – достаточно ощутимая статья дохода. Однако в этом году она будет минимальной за последние пять лет. В целом по этой статье Сенат ожидает поступлений в размере примерно 67 млн евро. Согласно отчету Управления внутренних дел, в 2023 году выручка должна увеличиться до 81 млн. Для сравнения: в ковидном 2020-м, когда полиция была не столь занята другими задачами на фоне карантина, доход от штрафов за превышение скорости составил более 83 млн.

«Нас не удовлетворяет тот факт, что с нарушителей правил дорожного движения не могут взыскать штрафы из-за истечения сроков, – приводит Tagesspiegel слова представителя фракции зеленых в берлинском парламенте Василия Франко. – Управление по взиманию штрафов оказывается самым слабым звеном, когда дело доходит до наказания нарушителей». Франко призывает как можно скорее усилить Управление набором дополнительного персонала. «Это будет полезно и для безопасности движения, и для городского бюджета», – подчеркнул он. 

Характерно, что для контроля за нарушителями скоростного режима в Берлине не хватает не только полицейских, но и камер на улицах. Из 60 дополнительных регистраторов, о которых ранее договорилась правящая коалиция, не установлен пока ни один.