Берлин: Археологи нашли уникальную коллекцию предметов времен XV века

В самом центре Берлина, на площади Молькенмаркт, на глубине 4 метров археологи обнаружили деревянный погреб размером 7х3 метра, а внутри него — уникальную коллекцию предметов времен около 1400 года, пишет Berliner Zeitung.

Благодаря грунтовым водам сохранились такие органические материалы, как кожа и ткань. Это большая удача, отметил руководитель археологических раскопок Эберхард Фёлькер, представляя находки в Старой ратуше. Государственный археолог Матиас Вемхофф заявил, что эти свидетельства берлинской культуры не имеют аналогов. Дело в том, что в Берлине больше нет домов времён XV-XVI веков, сохранились только каменные церкви и остатки городской стены. Теперь же учёные смогут ответить на вопросы, как жили горожане в немецкой столице 600 лет назад.

Погреб находился в деревянном доме с видом на Молькенмаркт, в котором жили, очевидно, состоятельные берлинцы. Они носили качественную обувь из тонкой кожи с металлическими пряжками (археологи нашли даже кожаные туфли для младенца), одевались в аккуратно связанную шерстяную одежду. Обнаружена шёлковая лента, завязанная узлом — теперь учёные узнали, как 600 лет назад дамы завязывали ленты. И коньки: их изготовили из передней части лошадиной ноги, просверлив отверстия для веревок, чтобы привязать лезвие под ботинком.

Дом был хорошо обставлен: его украшали сосуды из стекла, осколки которых отлично сохранились, а также печные изразцы.

Также археологи установили, что в одном из углов погреба была яма, возможно, изначально уборная. В этой яме — керамика, 50 костей коз и овец, останки кошек, собак, лошадей, а также грудные кости домашней птицы, возможно, остатки жареного гуся. Кроме того, вишневые, сливовые и персиковые косточки, а также грецкие орехи и фундук.

Раскопана только половина из 20 000 квадратных метров площади Молькенмаркт. «Мы не знаем, что ещё предстоит найти», — сказал Клаус Ледерер, сенатор по культуре.