Бербок вступила в конфронтацию с Лавровым в Нью-Дели

На саммите большой двадцатки в индийском Нью-Дели произошла прямая конфронтация между главой МИД Германии Анналеной Бербок и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Конфронтация случилась во время первого заседания министров иностранных дел стран двадцатки. Бербок, которая сидела напротив Лаврова, несколько раз обратилась к нему напрямую и потребовала от него остановить войну в Украине и прекратить нарушать международный порядок. В конце своего выступления глава МИД ФРГ выразила удовлетворение, что большинство стран G20 выступают за срочное прекращение войны. 

Первые с начала войны переговоры глав МИД России и США

На встрече большой двадцатки впервые после начала войны встретились тет-а-тет министры иностранных дел США и России. В разговоре с Сергеем Лавровым Энтони Блинкен призвал Кремль отменить свое решение о приостановке участия в договоре о стратегических ядерных вооружениях. 

«Я призвал Россию отменить свое безответственное решение и вернуться к выполнению договора, который подразумевает поддающиеся проверке ограничения для ядерных арсеналов США и России. Я также сказал министру Лаврову, что независимо от того, что происходит в мире и в наших отношениях, Соединенные Штаты всегда будут готовы принимать участие в контроле над стратегическими вооружениями, как они делали это во времена Холодной войны», – отметил Блинкен.

Нейтралитет Индии

Принимающая саммит Двадцатки Индия занимает скорее нейтральное положение по поводу конфликта в Украине. В частности, министр Лавров похвалил индийское руководство, назвав Индию дружественной страной, которая «как и Россия не принимает неоколониальной практики односторонних санкций, угроз и шантажа». Стоит отметить, что Индия, к тому же, является одним из крупнейших импортеров российского оружия и нефти.

Комментируя саммит двадцатки, премьер-министр Индии Нарендра Мори отметил, что встреча в Нью-Дели проходит «в период глубоких глобальных разногласий».

«Вполне естественно, что на дискуссии министров иностранных дел влияет и сегодняшняя геополитическая напряженность. У каждого из нас есть своя позиция и свой взгляд на то, как можно было бы эту напряженность разрешить. Мы все должны признать, что механизм многосторонних отношений находится сегодня в кризисе. Опыт последних двух лет – финансовый кризис, изменение климата, пандемия, терроризм и войны – ясно показал, что международным институтам контроля не удалось справиться со своими обязанностями», – заявил индийский премьер в своей речи.