Бербок стала кавалером Аахенского «Ордена против звериной серьезности» 

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок стала кавалером Аахенского «Ордена против звериной серьезности». Политик из партии зеленых стала лишь восьмой женщиной, удостоенной немецкой карнавальной награды за всю ее 73-летнюю историю.

Орден, который политикам присуждают за «чувство юмора и человечность», был вручен Бербок на церемонии в Аахене. По традиции, благодарственную речь за награду министр произнесла, стоя в клетке в шутовском колпаке на голове. 

В своей речи Бербок пошутила насчет того, что побоялась одеться на церемонию в костюм леопарда: в этом случае правительство могло бы не дать ей разрешения на выезд. Она также сказала, что благодарна за то, что живет в открытой стране: «Здесь, в Германии, мы можем смеяться друг над другом, но прежде всего – друг с другом. И это важно».

«Орден против звериной серьезности» вручается с 1950 года Аахенской карнавальной ассоциацией. Одним из первых кавалеров награды стал канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. Среди недавних обладателей ордена – премьер-министр Баварии Маркус Зедер и лидер партии зеленых Джем Оздемир.