Бербок призвала реформировать систему принятия решений в ЕС

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала принимать внешнеполитические решения в Евросоюзе большинством голосов, а не единогласно, как это происходит сейчас. Заявление сделано на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в контексте подготовки нового пакета помощи Украине.

Накануне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна проголосует против выделения Киеву транша в 3,5 млрд евро и, тем самым, заблокирует его. В ходе встречи, на которой также будет обсуждаться одиннадцатый пакет санкций против России, Бербок призвала предотвратить возможность для таких блокировок.

«Что касается Украины и одиннадцатого пакета санкций, то мы достаточно продвинулись по этой теме в обсуждении. Важно – и все мы по этой части единогласны – что возможности обойти санкций быть не должно. Если какие-то отдельные компании продолжают экспортировать военные материалы, то за это они должны понести ответственность. Однако, это должно быть прописано очень четко и точно, с правовой определенностью; мы продолжаем обсуждать тему на этом уровне», – заявила Бербок.

Несколько дней назад правительство Украины классифицировало один из крупнейших венгерских банков OTP BANK, как спонсора войны из-за продолжения финансовой   деятельности в России и фактического признания Донецкой и Луганской «народных республик». Сообщается, что банк предоставляет льготные кредиты и отсрочки платежей для российских военных.