Бербок предлагает ввести должность посла по феминистской политике

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (партия зеленых) предлагает ввести должность посла по феминистской внешней политике. Также предполагается ввести в ведомстве гендерное бюджетирование. 

О планах Бербок сообщает издание Spiegel со ссылкой на черновик внутреннего предписания МИДа под названием «Руководящие принципы феминистской внешней политики». В нём перечислены в общей сложности двенадцать пунктов, шесть из которых направлены на изменения работы дипкорпуса как структуры, а шесть — на внешнеполитические действия Германии.  

«Посол должен или должна будет обеспечивать превращение феминистской внешней политики в мейнстрим для Германии, продолжит разработку руководящих принципов и обеспечит их реализацию», – цитирует Spiegel внутренний документ МИДа.

Гендерное бюджетирование в немецком МИД

Феминистские установки также должны будут найти отражение в распределении средств ведомства. «Мы будем ещё более системно ставить наши финансовые ресурсы на службу феминистской внешней политике», – гласит черновик. Цель состоит в том, чтобы «к концу законодательного периода применить гендерное бюджетирование ко всему проектному бюджету министерства иностранных дел». 

Гендерное или гендерно-чувствительное бюджетирование – это практика подготовки и анализа бюджетов с гендерной точки зрения. Подход не подразумевает выделения специальных бюджетов «для женщин», и в первую очередь на решение проблем неравенства в распределении ресурсов, например, различия между зарплатами женщин и мужчин.