Белорусские СМИ: в Польше среди задержанных по подозрению в шпионаже – трое граждан Беларуси

Провластные белорусские телеграм-каналы и СМИ обнародовали данные трёх человек, граждан Беларуси – двоих мужчин и одной девушки, которые якобы находятся в числе шестерых арестованных в Польше по подозрению в шпионаже в пользу России.

Также опубликованы видео с людьми, которые называют себя родственниками этих троих и утверждают, что не могут понять, за что задержали их близких.

По данным белорусских СМИ, арестованная девушка проживает и учится в Польше. Сначала о ней писали в положительном ключе, однако после обнаружения в её соцсетях видео с протестов в 2020 году, риторика изменилась на противоположную.

Один из мужчин – её парень, он переехал в Польшу «к любимой» в попытках «реализовать себя».

Третий мужчина – наиболее противоречивая фигура, белорусские провластные телеграм-каналы о нём пишут и то, что он, со слов бывшей жены, «очень мягкий, добрый и чуткий человек», и то, что он завязан с некими криминальными структурами в Польше, которые его и подставили.

Польские власти, в свою очередь, пока не раскрывают ни имена, ни гражданство задержанных, поскольку в данное время идёт расследование.